Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

Движение «Я/Мы Сергей Фургал»* признали экстремистским и запретили в РФ

, 09:00

Движение «Я/Мы Сергей Фургал»* признали экстремистским и запретили в РФ

Хабаровский краевой суд объявил общественное движение "Я/Мы Сергей Фургал"* экстремистским и запретил его, как сообщила региональная прокуратура. Ведомство утверждает, что движение скрывает свою экстремистскую деятельность под прикрытием защиты и поддержки бывшего губернатора региона.

Суд определил цели движения как "изменение основ конституционного строя" и "смену власти в стране насильственным путем". Прокуратура отмечает, что участники движения распространяют призывы к экстремистским и террористическим действиям, организации беспорядков и насильственным актам против представителей власти. Эти действия повлекли за собой административную и уголовную ответственность для участников движения.

Сергей Фургал был избран губернатором Хабаровского края в 2018 году, но был арестован летом 2019 года по обвинениям в организации убийств и покушении на убийство в начале 2000-х годов, после чего был отстранен от должности.

Протестные акции в поддержку Фургала продолжались несколько месяцев, участники требовали проведения открытого суда и активно использовали хэштег #ямысергейфургал в социальных сетях. После года судебного процесса Фургала приговорили к 22 годам тюремного заключения.

*экстремистское движение, запрещено в РФ

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram