Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 7 (904) 21–27 февраля 2024 13+

Благоустройство и поддержка спорта — в фокусе внимания кубанских депутатов

, 17:48

Благоустройство и поддержка спорта — в фокусе внимания кубанских депутатов

Вопросы, связанные с поддержкой здорового образа жизни, развитием спортивной инфраструктуры, а также благоустройством территорий оказались в фокусе внимания кубанских депутатов на прошлой неделе. О том, какие еще важные темы народные избранники обсуждали на встречах с избирателями, читайте в нашем материале.

Легализации самостроев больше не будет

Экс-мэр Краснодара, депутат нижней палаты российского парламента Евгений Первышов выступил в программе «Общественного телевидения России», где обсудили ситуацию с самостроем в Анапе, который пострадал во время пожара.

Парламентарий в своем выступлении отметил, что проблема объектов незаконного строительства связана с несовершенством законодательства, которое раньше позволяло признавать по суду права собственности на многоквартирные жилые дома, фактически возведенные без соответствующих разрешений и не введенные в эксплуатацию.

Зачастую в таких узаконенных объектах самовольного строительства нарушались и правила противопожарной безопасности, что в итоге до сих пор приводит к пожарам. На сегодняшний день соответствующие изменения в законодательную базу внесены, и эта практика, к счастью, ушла в прошлое,— сказал Первышов.

Тем временем мэр Анапы Василий Швец встретился с жильцами и специалистами, которые будут трудиться на объекте. По его словам, предстоит большая восстановительная работа, демонтаж уже начался.

Кроме того, начала работу межведомственная комиссия, которая оценит ущерб. В ее составе сотрудники управлений ЖКХ, архитектуры, соцзащиты и других ведомств. Специалисты начнут осматривать пострадавшие квартиры вначале на верхних этажах, а после обследуют и другие.

Вблизи дома открыт штаб. Люди обеспечены водой, выпечкой и горячим чаем, дежурят полицейские.

Вопросы благоустройства касаются каждого

Депутат Законодательного Собрания края Олег Бойченко в третьем избирательном округе встретился с местными жителями в рамках реализации проекта единороссов «Жители многоквартирных домов». Он направлен на поддержку жителей многоквартирных домов и популяризацию актуальной информации о ЖКХ. Проект включает в себя несколько направлений: «Наш двор и наш подъезд», «Дворовые встречи», «Работа со старшими по домам».

В этот раз на встрече было очень много молодежи. Очень приятно, что так много ребят знают о проекте «Жители многоквартирных домов» и готовы выходить с предложениями по улучшению придомовых территорий,— сказал Олег Бойченко.

На этой встрече депутат рассказал жильцам многоквартирного дома на улице Селезнева, 102, о действии проекта «Единой России» и объяснил, почему так важно участие каждого из них. Люди в свою очередь поделились своими идеями о благоустройстве внутренних дворов и других территорий. Олег Бойченко отметил, что все их пожелания будут учтены.

Жители точно видят, какие работы нужно провести в первую очередь, чтобы создать комфортную среду. Поэтому при взаимодействии с жильцами домов наша совместная работа будет наиболее эффективной,— добавил народный избранник.

Как Сочи готовится к приему гостей

Центральная набережная в Сочи к высокому курортному сезону — 2024 должна преобразиться. Такую задачу поставил глава олимпийской столицы Алексей Копайгородский. Какие локации появятся на этой территории и что необходимо сделать для выполнения поручений мэра — эти и другие вопросы депутат ЗСК Виктор Тепляков обсудил со специалистами.

Он пояснил, что главная цель — сформировать план предстоящего озеленения прогулочной зоны к летнему курортному сезону.

Глава города Алексей Копайгородский предложил украсить центральную набережную большими пальмами в кашпо. Мы определили список локаций, обговорили со специалистами, каким видам и дизайну будет отдаваться предпочтение,— сказал Виктор Тепляков.

Он также добавил, что уже сейчас необходимо планомерно приступать к выполнению поставленной задачи. Депутат совместно с представителями администрации города побывал на набережной на улице Приморской.

Как всегда, высокий курортный сезон начинается в Сочи уже в мае. Теплая погода в этом месяце дает возможность прогнозировать рост турпотока начиная с весенних праздников.

Сочи должен быть готов к приему гостей. В том числе это касается и благоустройства улиц, а также ключевых объектов показа,— добавил парламентарий.

Спортивная тренировка с олимпийскими призерами

Депутат кубанского парламента Анна Невзорова рассказала, что партия «Единая Россия», членом которой она является, уделяет особое внимание развитию именно массового спорта. В частности, на базе штабов общественной поддержки в российских регионах партия создает шахматные клубы Сергея Карякина, а вскоре стартует Всероссийский зимний марафон «Сила России».

По словам парламентария, спортивные недели в течение месяца пройдут по всей России, будет открыто более полутора тысяч площадок. Жители смогут тренироваться вместе с олимпийскими призерами и профессиональными спортсменами.

Фестивали, конкурсы, тренировки и мастер-классы будут проходить до семнадцатого марта. Россияне смогут кататься на коньках, лыжах, пройдет также спортивная Масленица, предусмотрены активности для детей, людей с ограниченными возможностями здоровья и будущих мам.

Кубань, как и другие регионы страны, присоединится к марафону. К примеру, в Туапсинском районе стартует краевой турнир по волейболу, а в Крымском — по сумо. Ожидается, что в Славянском районе пройдет краевой фестиваль ГТО,— добавила депутат ЗСК Анна Невзорова.

Тихорецким спортсменам — новый спорткомплекс

В Тихорецком районе на месте бывшего манежа, который сгорел в 2010 году, возвели спортивный объект «Альтаир». На открытии присутствовали первый зампредседателя ЗСК Николай Гриценко, депутат ЗСК Сергей Носов, жители муниципалитета.

На строительство «Альтаира» выделено почти 242 миллиона рублей. Глава Тихорецкого района Анатолий Перепелин и жители муниципалитета поблагодарили Губернатора Кубани Вениамина Кондратьева и партию «Единая Россия» за реализацию этого значимого проекта.

Завершения строительства ждали почти полторы тысячи учеников и тренеров-преподавателей. Теперь ребята смогут получать спортивное образование по двум направлениям: по футболу и легкой атлетике. В планах — создать футбольное поле с искусственным покрытием.

В этом году спортшкола «Альтаир» отметит шестидесятилетний юбилей. Безусловно, новое здание стало лучшим подарком к круглой дате. Желаю нашим тихорецким спортсменам достижения всех поставленных целей,— подчеркнул Сергей Носов.

Тепло для героя

Кубанский парламентарий Татьяна Очкаласова приняла участие в акции «Тепло для героя», которую ранее объявила партия «Единая Россия» для военнослужащих спецоперации. Она приурочена ко Дню защитников Отечества.

Задача акции — порадовать российских военнослужащих к празднику, выразить им благодарность и уважение. Татьяна Очкаласова приобрела теплые вещи, продукты и отправила на передовую.

Уверена, особенное тепло наших сердец будет согревать земляков в трудных военных условиях,— сказала депутат.

С посылками также отправлены рисунки воспитанников Кропоткинской художественной школы. Как отметила Татьяна Очкаласова, ребята с особым старанием готовили их, понимая, насколько важно бойцам получать весточки с малой родины.

Слова благодарности солдатам и пожелания ребят дойдут до каждого бойца,— добавила парламентарий.

«Волонтеры здоровья» заботятся о старшем поколении

Депутат кубанского парламента Станислав Гринев совместно с «Волонтерами здоровья» организовал для пожилых жителей Центрального округа Краснодара лекцию об эндокринологии, сахарном диабете и гормональном фоне. Пригласили на встречу и медиков.

Врач-эндокринолог высшей категории Лидия Ружицкая общалась напрямую с посетителями. Индивидуально каждому она объяснила, как сдавать анализы на гормоны щитовидной железы, какие препараты следует принимать.

Такие лекции проводятся каждый месяц, пенсионеры приходят на них. Наши врачи рассказывают, как избежать таких опасных заболеваний, как сахарный диабет, инсульт, гипертония. При этом акцентируется внимание на том, в каких случаях важно незамедлительно обращаться к специалистам,— рассказал Станислав Гринев.

Он напомнил, что проект «Волонтеры здоровья» реализуется в краевой столице. Его главная задача — помочь пожилым людям сохранить здоровье и повысить качество жизни. Выездные лекции удобны еще и тем, что пенсионерам не нужно долго добираться до лечебных учреждений и стоять в очереди для получения консультаций.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram