Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

Депутат Андрей Исаев объяснил важность закона «О занятости населения»

, 17:06

Депутат Андрей Исаев объяснил важность закона «О занятости населения»
Фото: abn.agency

Депутат Государственной думы Андрей Исаев рассказал, как соискателям приходится подстраиваться под современные требования к работникам и объяснил важность закона «О занятости населения».

В ходе выступления на пленарном заседании Международного Форума Труда Исаев напомнил, что в современном мире многие профессии постоянно изменяются, а сама сфера труда постоянно развивается. Вместе с ними меняется и тип трудового населения. Он отметил, что на смену старым профессиям приходят новые и государство должно помогать своим гражданам найти для себя подходящее занятие.

«Мы поняли, что нам нельзя отстать от реформирования развития рынка труда. Мы приступили к тому, чтобы законодательно изменять условия труда со стороны государства. В этой работе мы с самого начала положили в основу принцип нашего постоянного сотрудничества с главными социальными партнерами – профсоюзами, объединениями работодателей и правительства», — заметил депутат.

Поэтому закон «О занятости населения» он назвал одной из главных инициатив 2023 года. Исаев рассказал, что в России удалось восстановить трудовое воспитание в школах, упростить трудоустройство несовершеннолетних, реализуя их возможность работать, а получить помощь человек может, даже если он уехал из родного города.

«Служба занятости стала открыта для всех. Любой человек может обратиться (даже если он не потерял работу) и получить необходимую помощь, чтобы найти более подходящую для себя работу», — подчеркнул парламентарий.

Он также не исключил, что в будущем может быть принят закон  о платформенной занятости. По данным депутата, в данной сфере сейчас работают около семи миллионов человек, и эта цифра может вырасти до 10 миллионов. Для предупреждения конфликтных столкновений он предложил законодательно найти способы цивилизованного решения споров, которые возникают между исполнителями и цифровыми платформами.

Фото: abn.agency.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram