Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Тяга людей к социальной справедливости извечна

, 15:27

Тяга людей к социальной справедливости извечна

20 февраля мир отметил День социальной справедливости. Люди понимают социальную справедливость по-разному. Это зависит от их возраста, материального положения, размера населённого пункта, а также от того, что служит основным источником информации – телевизор или Интернет. При этом тяга людей к социальной справедливости извечна, не случайно в Евангелии говорится о воздаянии всем по единому закону. Нечто аналогичное наверняка есть в священных писаниях других религий.

Можно уверенно утверждать: государство делает шаги в сторону социальной справедливости тогда, когда осознаёт угрозу национальной безопасности. Справедливо ли, что в России до последнего времени инженеры, технологи, рабочие в высокотехнологичных отраслях, в том числе имеющих отношение к ВПК, получали меньше, чем банковские клерки? Теперь государство осознало важность этих отраслей и подняло зарплаты в разы.

В 1971 году вышла книга американского политолога Джона Ролза «Теория справедливости». В ней он ставит мысленный эксперимент. Если люди окажутся в неведении относительно своих стартовых позиций – своего таланта, здоровья, достатка родителей, социального капитала (связей), то какие они предпочтут принципы распределения социальных благ? Очевидно, такие, которые открывают всем возможности для самореализации и в то же время при которых эта самореализация происходит не только в личных, но и в общих интересах.

Подробнее читайте в свежем номере «Аргументов недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram