Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Пермь → Общество № 7 (904) 21–27 февраля 2024 13+

C учетом обратной связи

, 10:38

C учетом обратной связи
zsperm.ru

На февральском пленарном заседании Законодательного собрания депутаты рассмотрели ряд социально значимых вопросов. Так, во втором чтении утвержден проект закона об увеличении размеров дополнительных выплат для студентов, которые заключили договоры о целевом обучении с министерством здравоохранения. Законопроект внесен по инициативе губернатора Пермского края Дмитрия Махонина.

Студентам-целевикам увеличат стипендии

Размер выплат студентам, которые обучаются по программам бакалавриата и специалитета, составит 8 тысяч рублей в первый семестр каждого учебного года, 14 тысяч рублей во второй семестр каждого учебного года. Для обучающихся по программам ординатуры – 28 тысяч рублей в первом семестре каждого учебного года и 49 тысяч рублей – во втором семестре каждого учебного года. Всего из бюджета Прикамья на это будет выделено 40 млн рублей.

В ходе доработки проекта закона ко второму чтению комитет краевого парламента по социальной политике одобрил ряд поправок. Увеличенные выплаты смогут также получить студенты и ординаторы, которые заключили договор о целевом обучении до вступления закона в силу.

Кроме того, студенты частных колледжей теперь смогут получать стипендию – соответствующий законопроект депутаты поддержали в двух чтениях. Инициатива принадлежит губернатору Дмитрию Махонину.

Закон предусматривает право на получение стипендий и мер поддержки для студентов,  обучающихся за счет средств бюджета Пермского края по основным профессиональным образовательным программам в частных и федеральных образовательных организациях. На сегодня такие меры поддержки предусмотрены только для обучающихся в организациях, находящихся в ведении Прикамья.

По информации профильного министерства, с 2024 года в Пермском крае обучение студентов за счет средств бюджета региона осуществляется не только в краевых организациях, но и в федеральных и частных образовательных организациях. По прогнозным показателям, получателями стипендии станут более 130 студентов.

Выплата стипендий и дополнительных форм материальной поддержки начнется уже в этом году. На эти цели в региональном бюджете предусмотрено 1,94 млн рублей на 2024 год.

Участники СВО смогут получать бесплатную юридическую помощь

Во втором чтении парламентарии поддержали проект закона о расширении перечня категорий граждан, которые могут получить бесплатную юридическую помощь. Теперь за правовой консультацией смогут обратиться участники специальной военной операции и члены их семей. Речь идет о военнослужащих, мобилизованных и добровольцах, принимавших участие в СВО. Принятие изменений приводит региональное законодательство в соответствие с федеральными нормами.

Ранее председатель Законодательного собрания Пермского края Валерий Сухих отметил, что эта мера дополнит существующую систему федеральных и региональных мер поддержки участников специальной военной операции. Работа по совершенствованию системы поддержки участников СВО в Прикамье продолжается, меры поддержки разрабатываются с учетом потребностей военнослужащих и обратной связи от их семей, пояснил Валерий Сухих: «Практика показывает, что нашим бойцам сегодня требуется помощь при оформлении документов, связанных с получением социальной поддержки, трудоустройством и решением ряда других бытовых, но значимых вопросов. Участники СВО на законодательном уровне имеют право на получение льгот. Было бы в корне неправильно обременять их дополнительными издержками на юридические услуги из-за сложностей бюрократических процедур».

Кроме того, в перечень имеющих право на бесплатную юридическую помощь были включены одинокие отцы, которые воспитывают проживающих с ними детей до трех лет. Они смогут получить юридическую консультацию по вопросам, связанным с нарушением их трудовых прав.

В ходе доработки законопроекта ко второму чтению был уточнен перечень документов, подтверждающих право на получение правовой консультации. Так, отцы-одиночки, воспитывающие детей до трех лет, должны будут представить документ, подтверждающий их принадлежность к этой категории, свидетельство о рождении ребенка и свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства.

Напомним, на сегодня такие дополнительные гарантии предоставлены инвалидам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий и членам их семей, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, ветеранам труда и др. По вопросам, связанным с нарушением трудовых прав, бесплатную юридическую помощь могут также получить женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет.

На контроле – развитие связи

В отчетной части заседания народные избранники заслушали доклад министра информационного развития и связи Пермского края Петра Шиловских о развитии инфраструктуры связи.

Глава ведомства рассказал депутатам о ключевых достижениях 2023 года и планах на 2024 год. Он отметил, что особое внимание сегодня уделяется малым населенным пунктам. За последние три года в регионе построено 300 базовых станций сотовой связи. За прошлый год министерству удалось обеспечить связью 152 населенных пункта с численностью населения от 100 человек.

В этом году по проекту «Устранение цифрового неравенства 2.0» и программе «Развитие информационного общества» планируется обеспечить доступ жителям еще 56 таких населенных пунктов. «Таким образом, в этом году мы полностью закроем потребность в сотовой связи и мобильном интернете у жителей населенных пунктов численностью от 100 человек», – отметил Петр Шиловских.

По словам министра, с каждым годом на дорожных участках протяженностью более 1 км становится все меньше «белых пятен». Возможность вызова экстренных служб есть более чем на 96% региональных автодорог. На этих дорогах работает государственная система «ЭраГлонасс» и другая дорожная телематика. Кроме того, Прикамье – единственный регион страны, который обеспечивает доступ к сотовой связи на региональных дорогах за счет краевого бюджета. Возможность финансирования этого направления за счет региональных средств появилась благодаря поправкам в Федеральный закон «О связи», внесенным по инициативе Пермского края.

В 2024 году будут установлены еще семь базовых станций на автодорогах Кунгур – Соликамск,  Барда – Куеда и Голдыри – Орда – Октябрьский.

Среди других достижений – подключение 100% социальных объектов к интернету. Доступ к цифровым сервисам есть во всех социально значимых объектах Прикамья – больницах, фельдшерско-акушерских пунктах, школах, зданиях администраций. Все школы также подключены к Единой сети передачи данных. Это позволяет установить криптографическую защиту данных, вести мониторинг качества интернет-соединения и контентную фильтрацию. Контент-фильтрация обеспечивается на основании «белых» и «черных» списков интернет-ресурсов, предоставляемых централизованно Министерством образования.

Парламентарии обратились к министру с вопросом о том, как жители могут повлиять на то, чтобы их населенный пункт обеспечили связью. Глава ведомства отметил важность в том числе голосования самих жителей на портале «Госуслуги» за свой населенный пункт, так как при принятии решений в первую очередь учитывается заинтересованность тех, кто проживает на конкретной территории. 

Так, в этом году благодаря нацпроекту «Цифровая экономика» связью будет обеспечено еще 51 поселение Пермского края, где проживают более 11 тысяч жителей. Эти населенные пункты выбрали сами жители в ходе голосования. Жители Прикамья проявили высокую активность и отдали свыше 39 тысяч голосов – это второе место среди всех регионов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram