Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Актёр, режиссёр Александр Коршунов: "Крепости дому вашему, и нашему общему дому — любимой России! С Днём Защитника Отечества!"

, 09:33

Актёр, режиссёр Александр Коршунов:

Историю обороны Брестской крепости изучали в школе в советское время, это была одна из первых глав в учебнике истории о Великой Отечественной войне. Именно защитники Брестской крепости приняли первый бой и впервые развенчали миф о непобедимости солдат вермахта.

В августе 1941 года, когда пал последний защитник, в Брестскую цитадель приехал лично Гитлер, убедиться, что крепостной гарнизон пал. Говорят, его совершенно поразила надпись на стене, сделанная защитниками: «Умираю, но не сдаюсь! Прощай Родина». Эта надпись — символ сопротивления нацизму. Эту крепость немецко-фашистские захватчики планировали взять за несколько часов, а брали больше месяца.

Но надо отметить, что о защитниках, оборонявших крепость, за все прошедшие годы точных исторических сведений, не так уж и много. Сохранились трофейные немецкие документы и фотографии, в пятидесятые годы были проведены раскопки, пролившие некоторый свет на события, и есть свидетельства некоторых защитников, попавших в плен.

Информацию собирали по крупицам. И через плененных немцев, и через выживших солдат Красной армии. Также чудом уцелевшие гражданские жители города Бреста, рассказали о том, что происходило в те страшные для нашей страны дни.
К сожалению, отечественный кинематограф практически обошел этот трагический факт стороной, лишь в 1956 году был снят фильм «Бессмертный гарнизон», который рассказал о защитниках Брестской крепости, на основе документальной книги военного корреспондента С. Смирнова.

И в 2010 году российские кинематографисты создали ленту под названием «Брестская крепость», основанную на реальных событиях. Герои ленты, все до одного, имели подлинные прототипы. В картине с документальной точностью и с художественной силой воспроизведены события, происходившие в первые дни обороны крепости. Получился настоящий современный шедевр, за что кинематографистам честь и хвала!

В преддверии 23 февраля картина «Брестская крепость» была показана в 147 воинской части Москвы.
Это автотранспортная рота Вооруженных Сил России, подчиненная непосредственно Министерству обороны РФ. На часть возложена обязанность по подготовке и переподготовке водителей из числа лиц гражданского и военного персонала. Курсантов учат управлять транспортом категории С, Е и D.

Помимо занятий по боевой и военно-политической подготовке в части существует новая форма военной и идеологической работы с солдатским коллективом. Призывники изучают историю нашей страны на хороших советских фильмах, ставших классикой отечественного кинематографа.

По инициативе общественного деятеля, кинорежиссёра и продюсера М. Матросова в воинской части еженедельно проводятся кинопоказы с приглашением выдающихся деятелей нашей культуры, с которыми молодые солдаты смотрят и обсуждают кинофильмы. Поддерживает эту инициативу заместитель начальника 147 автомобильной базы по военно-политической работе — начальник отделения, подполковник И. В. Панфилочкин.

Подбор картин определяется в первую очередь их высоким духовно-нравственным содержанием, демонстрацией героизма и стойкости духа граждан нашей страны, любви к своей Родине. Именно этим требованиям и отвечала картина «Брестская крепость», которую снял режиссер Александр Котт по сценарию Константина Воробьева.

Одну и главных ролей в фильме сыграл народный артист России Александр Коршунов. В картине ему досталась роль легендарного командира крепости, Героя Советского Союза Петра Гаврилова. Образ, сыгранный артистом, получился невероятно сильным. Ему удалось передать всю силу духа человека, возглавившего оборону и сплотившего вокруг себя людей. Для себя эту роль актер назвал настоящим подарком судьбы.

А вот слова генерального продюсера картины Игоря Угольникова о проекте:

«Когда снимали эту картину было ощущение, что мы ходим по костям. Никому не надо было ничего объяснять — это огромное счастье, когда работаешь с актёрами и они все понимают. Все шло от сердца, и от души. Героический подвиг советского солдата, мужество наших отцов и дедов не должно быть забыто. И вот опять спустя 15 лет мы соединились ради сложного фильма о народном ополчении Москвы. Я нашел своего деда, который считался пропавшим без вести, а он воевал в народном ополчении. Недавно мы закончили съемки, фильм называется „По зову сердца“, готовимся к премьере, и там очень сильно сыграл Александр Коршунов. Зрителей ждет большое, серьезное кино. А я желаю Александру Викторовичу больше и разных ролей!»

Эти слова были произнесены на семидесятом дне рождения Александра Викторовича Коршунова. В московском театре «Сфера», где недавно чествовали его, как артиста и, как главного режиссера.

Александр Викторович по-прежнему полон свежими творческими идеями, в театре много интересных премьер под его руководством. Успевает Коршунов и преподавать в театральном училище им. Щепкина, им воспитано уже не одно поколение молодых, даровитых артистов.

А еще Александр Викторович и его актеры и сотрудники театра «Сфера» занимают активную социальную позицию и являются примером для многих театральных деятелей в нашей стране.

В 2022 году коллектив театра перечислил средства от спектаклей в Фонд помощи женщинам и детям — вынужденным переселенцам с территории Донбасса. Перевод денег был осуществлён с помощью Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест».

Начиная с мая 2022 года с помощью Фонда «Гражданское содействие», «Сфера» принимает жителей ЛНР и ДНР на свои спектакли. После показов они также встречаются и общаются с актёрами. Ко Дню Победы артисты проводят концерты и творческие встречи, непрерывно ездят на встречи с ранеными бойцами и командирами, проходящими лечение в Главном военном клиническом госпитале имени академика Н. Н. Бурденко в Москве.

В преддверии 23 февраля перед показом картины «Брестская крепость» к военнослужащим в видеопоздравлении обратился Народный артист РФ, театральный режиссёр, педагог, профессор ВТУ им. М. С. Щепкина, главный режиссёр Московского драматического театра «Сфера» Александр Викторович Коршунов:

«С праздником вас дорогие друзья! С Днем Защитника Отечества! Я с детства очень хорошо помню этот день, этот праздник. Когда-то он назывался День Советской армии и военно-морского флота, а сегодня мы называем этот день и отмечаем его как День защитников Отечества. В этот день принято прежде всего поздравлять мужчин. И конечно я поздравляю всех мужиков, всех военнослужащих, но мне также хочется поздравить все ваши семьи, ваших родных, близких и любимых! Потому что воистину всех, кто любит свою Родину и служит ей, есть защитник Отечества. Я желаю вам крепкого здоровья, добра, благополучия, и крепости дому вашему, и нашему общему дому любимой России. С праздником вас! С днем Защитника Отечества!».

Анжела Якубовская для «Аргументы недели»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram