Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Академик РАН Сергей Бойцов: При инфаркте важно вовремя позвонить в скорую

, 18:31

Академик РАН Сергей Бойцов: При инфаркте важно вовремя позвонить в скорую
Фото: Unsplash.com

Генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра кардиологии им. Е.И. Чазова Минздрава России, академик РАН Сергей Бойцов рассказал в беседе с argumenti.ru, по каким признакам определить, что вот-вот случится инфаркт, а также дал рекомендации, как предотвратить сердечно-сосудистые заболевания.

Известный врач назвал три основных причины сердечно-сосудистых заболеваний. Первая — факторы риска, связанные с образом жизни. Вторая — фактор возраста. И третья — наследственность. Но прежде всего это курение, нерациональное питание с большим количеством жиров и быстрых углеводов, что приводит к повышению уровня холестерина в крови, глюкозы, артериального давления.

"Где-то со второй половины 90-х годов наши люди стали жить лучше в экономическом плане. И наш стол превратился в ежедневный праздник, и по количеству пищи, а самое главное — по составу. Пришло много вредных жиров, майонеза, разных соусов, кетчупов, колбасных изделий, сладких газированных напитков, кондитерских изделий. И, конечно, большой проблемой стал фастфуд. Это стало причиной быстрого развития раннего ожирения. В 35-40 лет – это уже настоящая эпидемия ожирения", - сказал академик.

По словам Бойцова, чаще всего инфаркт проявляет себя болью, очень интенсивной, которую не заметить просто невозможно. Обычно боль локализована за грудиной, в срединной части. Она может отдавать в руку, чаще всего в левую, в челюсть, шею. Может сопровождаться чувством нехватки воздуха, появлением потливости, страхом и паникой. Впрочем, может болеть и верхняя часть живота, между лопаток. Но может быть и чувство давления, сжатия, жжение, очень интенсивное. Это самая ранняя фаза процесса, начало инфаркта, когда сосуд уже перекрыт, но участок сердца ещё не омертвел. Омертвение происходит в течение 2-4 часов. И если вовремя позвонить в «скорую», которая сейчас приезжает максимум до 20 минут, человека можно спасти.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram