Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 7 (904) 21–27 февраля 2024 13+

Татьяна Москалькова помогает восстановить справедливость

, 18:13

Татьяна Москалькова помогает восстановить справедливость

Правосудие – очень острый инструмент. И пользоваться им нужно соответствующим образом, не превращая лечащий скальпель в холодное оружие, способное убить или искалечить. Бездумное следование букве закона без внимания к его духу даже страшнее беззакония, потому что подрывает саму веру в закон. Работа Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны МОСКАЛЬКОВОЙ заключается в том числе и в том, чтобы не допускать подобного, а если оно всё же произошло, исправлять такие ошибки.


История жителя Мордовии Игоря Рогожина получила огласку ещё в 2021 году. Тогда по многочисленным просьбам односельчан мужчина расчистил старую лесополосу, что позволило жителям трёх сёл добираться до райцентра в три раза быстрее. Для земляков Игорь Рогожин стал настоящим героем, односельчане и сегодня горячо благодарят его за труд. Но местные власти не оценили такую гражданскую инициативу, и на Рогожина завели уголовное дело о незаконной вырубке лесных насаждений в особо крупных размерах.

Как говорил классик, «формально правильно, а по сути издевательство». Ситуация приковала внимание СМИ. Обращение в защиту прав Рогожина поступило к уполномоченному, приведённые доводы свидетельствовали о невиновности мужчины. После обращения к уполномоченному адвоката и односельчан были направлены соответствующие представления в прокуратуру и суд. 17 марта 2023 г. Верховный суд Мордовии удовлетворил апелляционную жалобу И.А. Рогожина и его адвоката. Уголовное дело в порядке ст. 237 УПК РФ направлено прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом. Решением Верховного суда Республики Мордовия приговор в отношении Рогожина был отменён, а дело возвращено на новое расследование.

И вот теперь история наконец пришла к своему логичному завершению. Финал истории: уголовное преследование прекращено. Игорь Рогожин, проживший три года под угрозой уголовного наказания, в постоянном стрессе и обиде за то, что государство наказывает его за, по сути, доброе дело, получил право на реабилитацию.

Хорошо, что в этой сложной ситуации удалось отстоять главное – справедливость и репутацию неравнодушного человека!

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова так прокомментировала завершение этой неприятной истории: «Очень рада, что совместными усилиями удалось отстоять репутацию неравнодушного человека. Судебная система сегодня старается идти в ногу со временем и с максимальной объективностью рассматривать сложные спорные ситуации. Всем знакома старая пословица: «Закон, что дышло...» Когда мы сообща добиваемся таких результатов, приходит уверенность, что скоро в «Словаре пословиц и поговорок» после неё появится пометка «устар.».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram