Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Госдуме разработан проект о прибавке к пенсии для отдельных категорий граждан

, 16:57 Источник: Пенсионеры России

В Госдуме разработан проект о прибавке к пенсии для отдельных категорий граждан

В Госдуме разработан законопроект, закрывающий правовой пробел в отношении некоторых категорий граждан, имеющих награды за выдающиеся заслуги перед государством, но не получающих в настоящее время прибавку к пенсии.

Предыстория законодательной инициативы следующая: заслуженный конструктор России, лауреат Премии Правительства РФ в области науки и техники Валерий Рыжов - попросил разобраться в правовой коллизии.

Сегодня в России для определенных категорий граждан, имеющих выдающиеся заслуги перед государством, установлено дополнительное материальное обеспечение (ДМО). Это прибавка к пенсии. ДМО полагается, например, таким категориям, как лауреаты Ленинской премии, лауреаты государственных премий СССР и лауреаты государственных премий Российской Федерации (РСФСР).

У Валерия Рыжова есть такие награды, как звание "Заслуженный конструктор РФ" (указ президента В.В. Путина от 24.11.2005 г.), лауреат Премии Правительства РФ в области науки и техники (распоряжение премьер-министра В.В. Путина от 11.03.2011 г.). Но в ДМО гражданину отказали.

Из длительной переписки с чиновниками получалось, что звание заслуженного конструктора и статус лауреата правительственной премии - это не государственные награды. Проблемой сразу же заинтересовались в комитете Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов. И вот подготовлен законопроект, закрывающий законодательный пробел.

Предлагается внести изменения в Федеральный закон "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией" и уточнить трактовку прописанной там нормы подпункта 8 пункта 1 статьи 1.

Следует отметить, что действующая редакция данного подпункта предусматривает предоставление права на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (ДМО) наряду с лауреатами Ленинской премии, также и лауреатами государственных премий СССР и лауреатами государственных премий Российской Федерации (РСФСР).

"Неопределенность данного подпункта заключается в неоднозначном понимании понятия "лауреаты государственных премий", которая при ее применении на практике в период до 2017 года повлекла формирование правоприменительной практики в отношении назначения ДМО лауреатам премий Совета Министров СССР (РСФСР) и Правительства Российской Федерации. Учитывая, что вышеуказанное понятие законодательно не конкретизируется, практика применения данного пункта в отношении установления ДМО лауреатам премий Правительства Российской Федерации, в том числе Совета Министров СССР (РСФСР), была сформирована с учетом положения постановления Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 6 августа 2002 года №53 "Об утверждении Перечня документов, необходимых для назначения дополнительного ежемесячного материального обеспечения граждан Российской Федерации". Абзацем пятым пункта 2 указанного перечня предусматривалось, что документом, подтверждающим право на назначение ДМО, является, в том числе, постановление Правительства Российской Федерации о присуждении премии Правительства Российской Федерации", - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Принятие законопроекта позволит достойно оценить вклад граждан за выдающиеся достижения в науке, промышленности, в сфере образования, культуры, в области печатных средств массовой информации, стимулируя тем самым научно-техническое развитие страны, подчеркивают авторы инициативы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram