Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Карелия → Общество 13+

В Карелии фермер содержал скот в плохих условиях и продавал небезопасное молоко

, 14:52

В Карелии фермер содержал скот в плохих условиях и продавал небезопасное молоко
Фото: Baltphoto.

В январе Россельхознадзором Карелии обнаружено ненадлежащее содержание животных в фермерском хозяйстве в Сортавале. 

По информации пресс-службы надзорного ведомства, заявитель сообщал о плохом уходе, отсутствии кормов, истощении и падеже животных. Инспекторы провели внеплановую проверку, в результате которой подтвердились нарушения.

Состояние коз и крупного рогатого скота указывало на низкую питательность рациона. В декабре и январе в хозяйстве погибло четыре головы скота, три из которых были закопаны на территории хозяйства, нарушая правила утилизации биологических отходов. Один труп был отправлен на утилизацию в крематор, после чего были проведены необходимые исследования на наличие бактериальных и вирусных болезней.

Кроме того, выявлены и другие нарушения санитарных требований: отсутствие ограждения, дезинфекционных ковриков и сооружений для хранения кормов. Комбикорм хранился в мешках на полу, загрязненных экскрементами грызунов, а сено хранилось под открытым небом без необходимых документов.

В хозяйстве также не соблюдались основные нормы производства продукции: молочная комната не имела холодильника, животные не проходили обследование на мастит, не соблюдался санитарный день. Часть молока продавалась без оформления ветеринарных документов в магазине фермера в Сортавале.

На индивидуального предпринимателя, главу фермерского хозяйства, являющегося получателем регионального гранта, был составлен протокол об административных нарушениях. Ему выдано предписание по устранению нарушений. На момент окончания проверки он заключил договор на утилизацию биологических отходов. Информация о выявленных нарушениях будет направлена в республиканский Минсельхоз для рассмотрения вопроса об отзыве гранта.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram