Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

Регионы РФ хотят разделить на пять «ипотечных кластеров»

, 09:44

Регионы РФ хотят разделить на пять «ипотечных кластеров»
Baltphoto

Правительство изучает возможность разбить Россию на пять ипотечных кластеров для продления программы льготной ипотеки. Об этом сообщают известия со ссылкой на пресс-службу губернатора Санкт-Петербурга.

Правительство РФ рассматривает возможность изменения ипотечной программы с государственной поддержкой. На данный момент обсуждается идея разделить регионы России на пять кластеров: «депрессивные», «стагнирующие», «с нехваткой предложения», «с нехваткой спроса» и «динамичные». Концепция была предложена в стратегии развития строительной отрасли от 31 октября 2022 года.

По данным издания, первый кластер будет включать регионы с высокими темпами роста населения, где спрос на жилье превышает предложение, а доступность недвижимости остается низкой. Второй кластер охватит субъекты с избытком предложения жилья при снижении доходов и оттоке населения.

Регионы с низким объемом ввода жилья и недостатком предложения будут отнесены к третьему кластеру, в то время как в четвертую группу попадут регионы с невысоким объемом строительства, но без перекоса между предложением и спросом. Пятая группа будет включать области с наименьшим количеством построек и активным сокращением населения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram