Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

В Хабаровске полицейского приговорили к 10 годам строгого режима

, 09:21

В Хабаровске полицейского приговорили к 10 годам строгого режима

Капитан полиции из Хабаровска приговорен к 10 годам колонии строгого режима за получение взятки и мошенничество.

Бывший начальник полицейского отдела Хабаровска, 30-летний экс-капитан С. Щепачов, вместе с его знакомым адвокатом А. Жигалиным, были осуждены за попытку получения взятки и мошенничество, сообщает Amur Mash. Они пытались получить деньги от наркоторговца.

Летом 2023 года полицейские задержали местного жителя, подозреваемого в наркоторговле через закладки. Начальник отдела поехал к родственникам подозреваемого и предоставил контакты адвоката, который был его хорошим знакомым. Тот запросил за свои услуги 250 тысяч рублей и еще 300 тысяч в качестве вознаграждения. Подозреваемый отказался платить и подал на них жалобу.

Кроме того, выяснилось, что капитан завысил трудозатраты адвоката, когда тот действовал в качестве бесплатного защитника от государства, приписывая ему больше выполненной работы. Таким образом, адвокат незаконно получил из бюджета МВД 66 тысяч рублей. Часть этих денег он перевел на карту матери полицейского.

Адвоката задержали в ТЦ "Стрелка". После задержания адвокат признал свою вину, а полицейский заявил, что не планировал подделывать улики. Суд приговорил адвоката к 3,5 годам общего режима, а капитана полиции к 10 годам строгого режима.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram