Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Волонтеры из Туапсе каждый месяц пекут сотни пирожков для бойцов СВО

, 21:40

Волонтеры из Туапсе каждый месяц пекут сотни пирожков для бойцов СВО

Валентина Кононенко, кондитер из Туапсе, рассказала корреспонденту «Аргументов недели», с которым они встретились в Запорожской области, о том, как вместе с единомышленниками регулярно отвозит гуманитарную помощь для бойцов спецоперации.

Сначала, узнав, что в Туапсе появились первые волонтерские движения для поддержки участников СВО, Валентина просто отправляла деньги. Но вскоре поняла, что не может сидеть на месте. Пришла к коллегам и предложила печь пирожки для наших военнослужащих. Валентину все единодушно поддержали. Теперь сотрудники кафе раз, а то и два, в месяц с любовью месят тесто и выпекают сотни румяных булочек и ароматных батонов. Знают – там, на передовой, их кулинарный подвиг точно оценят.

Вот такое количество выпечки волонтеры отвозят каждый месяц.
Вот такое количество выпечки волонтеры отвозят каждый месяц.

В какой-то момент Валентина Кононенко решила и сама возить гуманитарную помощь. 800 километров не самой безопасной дороги женщину не пугают.

«Когда я приезжаю к ребятам, мне как-то легче становится, тепло на душе, – объясняет Валентина, почему в выходной день ей не сиделось на берегу моря. – Ведь мы спокойно живем благодаря нашим бойцам».

Часто к волонтерам обращаются знакомые, родственники которых участвуют в спецоперации. А кого-то встречают по пути, знакомятся, обмениваются контактами – и вот уже набирается немало заявок на вкусные пирожки.

Волонтеры из Туапсе каждый месяц пекут сотни пирожков для бойцов СВО

«Весь наш коллектив пытается чем-то помочь. Кто-то закрутки приносит из дома, кто-то вяжет носки», – рассказывает Валентина.  А одна сотрудница изготавливает реторт-пакеты. «Это специальная пищевая упаковка, альтернатива консервным банкам. Еда в них может храниться до двух лет. Чаще всего там каша с мясом. Бойцу даже разогревать ничего надо. Под куртку положил – и всё уже теплое. И никаких открывашек не нужно, очень удобно», – рассказывает Валентина.

Волонтеры из Туапсе каждый месяц пекут сотни пирожков для бойцов СВО  

Для жительницы Туапсе это уже восьмая поездка. Звуками стрельбы ее уже не напугать. К счастью, под обстрел никогда не попадали. Вот только однажды посреди пути закончился бензин. Волонтеры три часа простояли на дороге, все проезжали мимо. Но в итоге остановились ребята из Крыма – привезли бензин, горячий чай и даже сопроводили до места. Валентина Кононенко убеждена – чем сплоченные будут россияне, тем быстрее бойцы вернуться домой живыми с победой.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram