Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Отец солдата

, 20:05

Отец солдата

Добровольная помощь своей армии, солдатам, воюющим с нацизмом, это не только занятие общественное. Но и очень личное. И стократ более личным это становится, когда война и смерть своей косой заденет самых близких тебе людей. Так случилось с астраханцем Фаилем Бердиевым.

Фаиль Юсупович родился в селе Осыпной Бугор Приволжского района Астраханской области. Шел по жизни твердо, прямой дорогой, не юлил, не приспосабливался. Еще в школьные годы прошел обучение в Астраханском авиаспортклубе. Сразу после выпускных экзаменов году поступил в Краснокутское летное училище гражданской авиации. После 1 курса был призван в ряды Советской армии. Служил в ВВС 1987-1989 г.г. После армии восстановился в летном училище, которое закончил в 1991 году.

Отработал три года пилотом в Астраханском аэропорту. Но времена пошли смутные и отряд расформировали. Занялся предпринимательской деятельностью, как и многие уволенные в запас военные, летчики, моряки, от которых отказалось государство. Попутно с бизнесом закончил Волгоградскую Академию Государственной Службы по специальности Государственное и муниципальное управление.

Про таких говорят - настоящий мужик. Как в песне у Высоцкого: “Спины не гнул, прямым ходил, и голове своей руками помогал”. Совершенно не удивительно, что именно его односельчане избрали представлять их интересы. Четыре раза подряд Фаиль был избран главой Муниципального образования «Село Осыпной Бугор» где и работает до сих пор уже 18 лет.

За эти годы получил столько наград, что перечислять устанешь. И медали, и наградные часы, и почетные грамоты. Самые ценные получил уже после начала СВО - медаль «56 гвардейской ОДШБр» за активную поддержку военнослужащих выполняющих боевые задачи и сбор и доставку гуманитарной помощи в зону СВО. А так же в 2022 году за поддержку спецоперации на Украине награжден памятным знаком «ZА ПОБЕДУ» от Союза десантников России.

Активно занимался спортом, организовывал в селе секции «Самбо» и «Рукопашного боя». Сотрудничает с общественными ветеранскими организациями Российский Союз ветеранов Афганистана, Десантное братство, Боевое братство. Неоднократно участвовал в организации гуманитарной помощи военнослужащим проходящих службу в горячих точках.

В общем, всегда занимал активную жизненную позицию. Сына своего, Азамата, воспитывал в том же духе - честным, твердым мужиком, который не прячется за чужими спинами, а наоборот, ведет других за собой.

С самого первого дня специальной военной операции он пошёл контрактником на защиту Родины. После тяжелого ранения, уже после госпиталя, Азамат прибыл в Астрахань буквально на несколько дней. Отец Фаиль Юсупович пытался его отговорить от возвращения на передовую. Ведь раны еще не затянулись, надо долечиться.

«Ты сам меня таким воспитал, отец. У меня там ребята остались, а я буду здесь прохлаждаться», – ответил ему Азамат.

В марте 2023 года приказом министра обороны Российской Федерации Азамат получил звание лейтенанта. Служил в должности командира десантно-штурмового взвода в седьмой гвардейской десантно-штурмовой дивизии. Награждён медалью «За отвагу», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» с мечами.

А его отец, Фаиль, занялся тем, что умеет лучше всего остального - организацией помощи. Он стал настоящим отцом для отряда, в котором служил его сын. А потом и для других, расширяя свою помощь. Гуманитарная помощь, поездки, сборы, переживания для всех ребят-односельчан и батальона, в котором служил его сын, стали ежедневными буднями для Фаиля Юсуповича. Бердиев стал инициатором создания чата помощи мобилизованным на СВО. В нем участники собирают денежные средства и точечно оказывают помощь бойцам-приволжанам. «Начинали с простых вещей, собирали перевязочный материал, ножницы, антисептики, а теперь мы можем помочь не только отдельному бойцу, а целому подразделению справляться с поставленными задачами, поставляя тепловизоры, квадрокоптеры, технику, которая спасет не одну жизнь», – делится соратник Фаиля Роберт Курбаниязов.

Будучи по природе человеком сдержанным, Фаиль редко хвалил своего сына. О его подвигах узнавал не от него самого, а от его сослуживцев, когда приезжал с гуманитаркой в зону СВО. Считал, что он просто честно исполняет свой долг, делает то, что должен делать воин, то, что должен делать офицер.

Первого августа 2023 года Азамат погиб. Ценою собственной жизни он спас своих товарищей при артобстреле. Указом президента Российской Федерации за мужество, отвагу и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, Азамат Бердиев награждён орденом «Мужества» посмертно. Награду отцу бойца Фаилю Бердиеву передал военный комиссар Камызякского и Приволжского районов. А сам Фаиль награжден “народной” медалью общественного признания  “Отец солдата”. Награды Фаиль принял с гордостью и достоинством. Хотя, когда отвечал на вопросы журналистов, голос его предательски дрогнул.

После такого удара другой опустил бы руки. Но не Фаиль. Его готовность помогать бить врага стала только крепче.

Астраханские бойцы СВО продолжают получать гуманитарную помощь, которую собирал и лично доставлял глава села Осыпной Бугор Приволжского района Фаиль Бердиев.

«Многие говорят мне: зачем тебе это? Ведь Азамата уже там нет. Но все его сослуживцы для меня сыновья. Не у всех родителей есть возможность ездить. Ребятам очень нужна наша поддержка. Помогать буду до победы!», – рассказал Фаиль Бердиев.

Недавно, при очередной поездке в Запорожье к боевым братьям героически погибшего сына, Фаиль Бердиев доставил УАЗ-452, посылки с гуманитаркой. Но был в машине и необычный груз. Фаиль привез в батальон астраханских котят. И это вовсе не забава. Дело в том, что с наступлением холодов бойцов стали буквально одолевать мыши. Привезенные котята оказались отличными мышеловами. Самая активная юная кошка поймала в первый же день 20 мышей. Ее назвали Астрой в память о родной Астрахани. «Спасибо от всех ребят за Астру и других котят, - привезённых с родной земли нам в помощь. Ждем еще!» - прислал видео один из бойцов. Теперь котята будут помогать бойцам бороться с грызунами, а еще и дарить свои тепло и ласку. А бойцы на СВО ценят жизнь и очень заботятся о своих новых питомцах.

А Фаиль продолжает заботиться о своих новых сыновьях. Их у него теперь целый батальон.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram