Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Аналитик Муртазин: Бояться развития искусственного интеллекта не стоит

, 18:04 Источник: Вечерняя Москва

«Вечерняя Москва» узнала у экспертов, почему возникает страх искусственного интеллекта (ИИ) и действительно ли стоит его бояться.

По данным проведенного опроса, наиболее тревожащими для россиян инновациями в прошедшем году стали развитие искусственного интеллекта (ИИ) и нейросеть, а также роботизация в повседневной жизни.

По мнению ведущего аналитика Эльдара Муртазина, развитие ИИ действительно волнует многих, но страх того, что в какой-то из областей ИИ или роботы полностью заменят человека, является необоснованным.

«Искусственный интеллект никогда не сможет писать полноценные книги, лечить людей или полностью заменить некоторые профессии, в которых он активно применяется», — считает собеседник «ВМ».

Эксперт напомнил, что в 1960-е годы в компьютерах видели угрозу для многих профессий, но спустя время видно, что угрозой они не стали, а стали помощниками человека.

По его мнению, ИИ является только дополнительным инструментом, расширяющим человеческие возможности.

Эльдар Муртазин отметил, что, к сожалению, мошенники часто используют новые технологии для обмана людей, «но каждый раз удается вычислить эти схемы и внедрить ответные IT-системы, чтобы противостоять аферистам».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram