Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Автоэксперт Подлескин: В сильный снегопад необходимо снизить скорость движения

, 17:38 Источник: Вечерняя Москва

В беседе с «Вечерняя Москва» автоэксперт Юрий Подлескин рассказал об особенностях управления автомобилем во время сильного снегопада.

По его словам, управление в сильный снегопад требует особого внимания от водителей, так как ухудшается видимость, увеличивается тормозной путь, дороги становятся скользкими, все перечисленное в разы увеличивают вероятность опасных ситуаций.

Автоэксперт обращает внимание на обязательную проверку технического состояния автомобиля перед выездом на дорогу, исправность тормозов, качество зимней резины.

«На автомобиле должны быть исправными стеклоочистители, фары и тормоза. Также у авто должна быть качественная зимняя резина, которая обеспечивает устойчивую сцепку с дорожным покрытием», — заявил Юрий Подлескин.

Эксперт подчеркнул, управляя автотранспортом в неблагоприятных погодных условиях, необходимо снизить скорость движения, особенно важно соблюдать скоростной режим на поворотах и перед пешеходными переходами. Необходимо увеличить дистанцию между автомобилями, в условиях снегопада идеальное расстояние — 4… 6 секунд от другой машины. Важно избегать резких торможений при маневрировании.

По мнению собеседника «ВМ», лучший способ предотвратить аварии во время сильного снегопада — по возможности отложить поездки или снизить количество поездок на автомобиле в сложных метеоусловиях.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram