Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

ФАС проверяет Яндекс по рекламе написания дипломных, курсовых, диссертаций

, 15:47

ФАС проверяет Яндекс по рекламе написания дипломных, курсовых, диссертаций

Федеральная антимонопольная служба начала расследование в отношении компании Яндекс из-за нарушения закона о запрете на продвижение услуг по написанию дипломов, рефератов, курсовых и диссертаций.

Услуги, предлагаемые компанией, становятся всё более доступными и распространёнными, создавая серьёзные проблемы для образовательной среды. Эксперты отмечают, что выявлять и контролировать их сложно из-за распространения на различных платформах, включая те, которые защищены закрытым доступом в России. По оценкам, написание заказных работ стало основным источником дохода для нескольких десятков тысяч скрипторов. Власти обсуждают возможные решения такой проблемы с целью улучшения ситуации.

Существует ещё одна незадача: недавний опрос показал, что более 50% студентов иногда используют искусственный интеллект, а около 20% делают это регулярно. Специалисты предупреждают об усилении чёрного рынка написания учебных работ и возможных негативных последствиях массового использования нейросетей в данном контексте. Легальность таких действий подвергается сомнению, поскольку недостаточно правовой практики в этой области. Действия по выполнению заказных работ могут квалифицироваться как мошенничество, согласно Уголовному кодексу РФ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram