Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Юрист Комагина объяснила, как спасти запертое в квартире животное законным путем

, 12:46

Юрист Комагина объяснила, как спасти запертое в квартире животное законным путем
Фото: Unsplash.com

Юрист и президент фонда помощи животным «Забытые животные» Анастасия Комагина поделилась стратегией спасения питомцев, оказавшихся взаперти, на примере происшествия в поселке Томилино, — передает «Радио 1».

Инцидент произошел в городском округе Люберцы. Там мужчина, который вел асоциальный образ жизни, ставил свою собаку взаперти без еды и воды на несколько дней. Соседи заметили странное поведение животного и вызвали полицейских. На месте правоохранители столкнулись с проблемой законности проникновения в жилище.

Комагина выразила удивление по поводу данной ситуации. Она отметила — в юридической области существует понятие «крайней необходимости», которое предоставляет возможность нарушить одни права для защиты других.

«Очевидно, что спасение живого существа важнее, чем дверь. Когда дело доходит до суда, там всегда вникают в ситуацию и не ведут себя, как полиция. Если человек не просто ворвался в квартиру, а спасал животное, наказания не последует», — прокомментировала зоозащитница.

Также юрист рассказала о стратегии, которой можно следовать в аналогичной ситуации. Первым шагом следует найти добровольца, готового помочь животному, а затем обратиться в полицию и, в случае отказа, в прокуратуру. При игнорировании можно подключить к процессу местного депутата.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram