Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Лекарства, транспорт и имущество. За что могут не платить пенсионеры в 2024 году

, 17:31 Источник: Пенсионеры России

Лекарства, транспорт и имущество. За что могут не платить пенсионеры в 2024 году

После ухода на заслуженный отдых государство предоставляет пенсионерам федеральные и региональные льготы. Некоторых освобождают от ряда налогов или дают пожилым людям право воспользоваться большой скидкой при оплате разных услуг.

Льготы по налогу на имущество физических лиц

Пенсионеры имеют право на льготы по налогу на имущество физических лиц. Но в преференции есть нюанс. Если у пожилого человека в собственности два объекта, то не платить налог можно только за один из них. И при условии, что пенсионер не сдает его и не получает с этого прибыль.

В случае с земельными участками пенсионер тоже может получить вычет в размере кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади одного из них.

Если у пенсионера в собственности один участок площадью шесть соток или меньше, то земельный налог за него не уплачивается. Если площадь участка, например, 10 соток, то земельный налог рассчитывается исходя из кадастровой стоимости четырех соток

Чтобы получить льготы, нужно подать заявление в МФЦ лично или по почте в любой налоговый орган. К нему необходимо приложить документы, подтверждающие статус пенсионера.

Льготы по транспортному налогу

Могут претендовать пенсионеры и на транспортный налог. Но такая льгота не является федеральной, а значит, действует только в некоторых регионах. К примеру, в Москве привилегии нет, зато есть в Санкт-Петербурге.

Пожилые жители Северной столицы могут не платить налог за один автомобиль, мощность которого не больше 150 лошадиных сил. Для получения льготы нужно подать заявление вместе с документами, подтверждающими статус пенсионера, в налоговый орган.

Федеральные льготы на оплату ЖКХ

Пожилые россияне могут рассчитывать на льготы в виде компенсации платы за услуги ЖКХ или субсидии, но у человека должны быть для этого основания, например, особые заслуги, наличие инвалидности, уровень дохода.

Так, инвалиды войны, участники Великой Отечественной войны или ветераны боевых действий получают компенсацию платы за коммунальные услуги в размере 50% от их стоимости. Вернуть такую же часть денег за коммуналку могут и члены их семей.

Кроме того, компенсировать уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме вправе пожилые люди с инвалидностью I или II групп.

Региональные льготы на оплату ЖКХ

Помимо федеральных льгот по оплате услуг ЖКХ субъекты страны вправе вводить дополнительные преференции для пенсионеров. Например, в Москве люди, имеющие звание «Ветеран труда» или «Ветеран военной службы», могут оплачивать коммуналку с 50% дисконтом. Такая же возможность есть у тех, кто является участником обороны Москвы и пенсионером, признанным пострадавшим вследствие необоснованных политических репрессий.

Пожилые москвичи, проживающие одни, вправе не платить за обращение с твердыми коммунальными отходам. Делается это в пределах социальной нормы площади жилого помещения и нормативов накопления твердых коммунальных отходов.

В Подмосковье пенсионеры могут получить ежемесячную денежную компенсацию в размере от 30 до 100% за вывоз мусора в зависимости от возраста, а тем, кто является ветераном труда и ветераном военной службы, предоставляется ежемесячная денежная компенсация в размере 50% платы за занимаемую общую площадь жилого помещения и коммунальные услуги.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram