Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

На реконструкцию Кировского городка власти выделили более 600 миллионов рублей

, 09:41

На реконструкцию Кировского городка власти выделили более 600 миллионов рублей
Фото: baltphoto

АО «Санкт-Петербургский центр доступного жилья» проводит конкурс на реставрацию объекта культурного наследия — «Дача Сиверса» на проспекте Стачек.

По информации, размещенной на портале госзакупок, планируется потратить 609 миллионов рублей на проведение капитального ремонта жилых помещений с перепланировкой, а также на реставрацию и адаптацию строения для современного использования. Срок подачи заявок продлили до 5 марта, а победителя конкурса назовут 14 марта, говорится на сайте госзакупок.

Здание возвели в 1955 году в стиле сталинского неоклассицизма во время перестройки смежной дачи Сиверса, которая изначально использовалась как больница и потом преобразована в дом культуры.

Впоследствии, когда корпус включили в список городских объектов и жилых домов. В 2012 году в нем произошел пожар, погибли четверо человек, еще семеро пострадали и были госпитализированы. После происшествия здание объявили непригодным для проживания, из него начали расселять жильцов, но процесс продолжался многие годы. В последние годы здесь возникали частые пожары, и летом 2023 года здание горело как минимум дважды.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram