Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

В Хабаровский край из Китая приехали в прошлом году на 20% больше туристов

, 08:01

В Хабаровский край из Китая приехали в прошлом году на 20% больше туристов

В 2024 году число туристов из восточных стран, прибывающих в Россию, резко увеличилось. Особенно значительный прирост отмечен в январе среди посетителей из Китая: по сравнению с предыдущим годом туристический поток из этой страны вырос в 2,5 раза. Кроме того, Россию стали чаще посещать граждане ОАЭ, Вьетнама и Японии, что указывает исследование МегаФона.

По данным оператора, Москва и Санкт-Петербург наиболее популярны среди гостей из Китая. Эти два города, включая прилегающие к ним области, принимают более 57% всех китайских туристов. Кроме приграничных регионов, в список самых популярных направлений также входят Мурманская, Иркутская и Тверская области, а также исторически богатый Татарстан.

Хабаровский край из дальневосточных регионов занимает пятое место в рейтинге, привлекая 1,34% общего числа туристов. Поток китайских туристов в Хабаровск вырос на 20% по сравнению с 2023 годом.

Во время путешествий по России китайские туристы активно используют интернет-трафик для приложения WeChat, которое объединяет функции мессенджера, мобильного банка и социальной сети. На это приложение приходится каждый четвертый гигабайт трафика, потребляемый китайскими туристами. Также популярны мессенджер QQ и поисковик Baidu.com.

Интерес к России растет также среди туристов из других восточных стран. Так, туристический поток из ОАЭ, хоть и уступает по объему китайскому, вырос в 2,8 раза по сравнению с январем 2023 года. Из Японии также отмечается значительный рост (31%), а также увеличение числа туристов из Вьетнама (85%) и Ирана (75%).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram