Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Немного об эквадорских бананах: кокаиновый транзит из Эквадора в Европу

, 17:37 ,

Немного об эквадорских бананах: кокаиновый транзит из Эквадора в Европу

Шумиха вокруг эквадорских бананов вскрыла не просто торговый конфликт, но и неожиданную теневую сторону: использование контейнеров с бананами для контрабанды кокаина через Россию в Европу. Почему Эквадор? Географическое положение: между Колумбией и Перу — лидерами по производству кокаина. Удобная логистика: морские перевозки бананов в Европу через Россию.


Итак, шумиха вокруг бананов из Эквадора позволила придать огласке интересный факт. Оказывается, в контейнерах с эквадорскими бананами, прибывающими на морских судах в Морской порт Санкт-Петербурга, годами, если не десятилетиями, осуществлялись перевозки кокаина через Россию в Европу. Морской путь для транспортировки порошка самый выгодный — досмотр не такой строгий, как при авиаперевозках, а грузы идут большими партиями, спрятать упаковки значительно проще, чем в багаже отдельно взятого пассажира.

По данным ФСБ России, объёмы таких перевозок выросли кратно два года назад, с началом известных событий на наших западных границах. Был зафиксирован всплеск активности европейских и латиноамериканских организованных сообществ, которые занимались доставкой через Россию крупных партий порошка.

Эквадорским «отправителям» было выгодно иметь стабильный канал поставок через Россию в Европу, который работал надёжно и бесперебойно. Отчасти благодаря тому, что Россия постоянно и с удовольствием покупала недорогие бананы в больших объёмах. Которые до их подорожания стоили дешевле отечественных яблок.

С 2010 по 2019 годы в питерском порту сотрудникам таможни и ФСБ удалось перехватить около семи тонн кокаина, но, сколько его прошло через порт незамеченным, даже невозможно представить. Почему знали, но терпели?

«Дело в том, что проверять любой груз в контейнере просто так никто не берётся. Для этого нужны веские основания, даже „наводка“ надёжного информатора предварительно проверяется ФСБ, насколько это возможно, разумеется. Все грузы, которые используют эквадорские и другие латиноамериканские картели для своих дел, во-первых — коммерческие, а во-вторых — как правило, скоропортящиеся. Если такой груз задержать без веских на то оснований, владелец моментально подаст в суд, и если спецслужбы ничего не найдут, то придётся платить внушительную неустойку», — пишет телеграмм-канал «Росгод»

Можно, конечно, предположить и то, что о провозе «наркоманского счастья» знал некто из «высокопоставленных дяденек» и крышевал всё это дело. Если уж даже ФСБ ничего поделать не могла. Кто его знает...

Теперь, как последствия желания президента Эквадора Даниэля Нобоа отдать США старую воентехнику российского производства для передачи её вооруженным формированиям киевского режима, эквадорским бананам в Россию «въезд запрещён». Им на смену на прилавки наших супермаркетов прибудут бананы из Индии. Россельхознадзор «как в воду глядел», ведь с индийскими поставщиками проработка вопроса по экспорту фруктов обсуждался уже давно.

Какой вкус у индийских бананов, мы узнаем совсем скоро. Главное, чтобы в них не затесалось что-нибудь по ошибке или недосмотру, предназначавшееся европейским адресатам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram