Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ленобласть → Общество 13+

В Ленобласти могут запретить продажу алкоголя в жилых домах по ночам

, 10:47

В Ленобласти могут запретить продажу алкоголя в жилых домах по ночам
Фото: Baltphoto.

В Ленинградской области преступили к борьбе с незаконной торговлей алкоголем после подписания президентом РФ Владимиром Путиным закона, предоставляющего регионам возможность запретить продажу алкоголя в заведениях общепита, расположенных в жилых домах и прилегающих территориях.

В соответствии с новым законодательством Ленинградская область планирует ввести запрет на розничную продажу алкоголя с 22:00 до 9:00. Это решение принято на фоне многочисленных жалоб жителей о шуме и беспорядках, которые связаны с продажей алкоголя в ночное время.

Однако контрольно-счетная палата Ленобласти предложила еще одно требование: размер обслуживающего зала должен быть не менее 40 квадратных метров. Теп самым, некоторые небольшие рестораны также могут быть ограничены в продаже алкоголя в указанное время.

Несмотря на попытки депутатов принять данное решение, они не учли возможные финансовые последствия. Данные Росалкогольрегулирования Ленобласти свидетельствуют о постоянном росте объема розничных продаж крепкого алкоголя в регионе, что приводит к увеличению поступлений акцизов в региональный бюджет. Поэтому запрет на продажу алкоголя в ночное время может уменьшить доходы в казну региона.

В настоящее время областные депутаты ведут консультации с правительством для разработки эффективных мер по противодействию незаконной торговле алкоголем, пишет «47 новости». 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram