Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

Бронзового орла с памятника в Румянцевском саду отправили на реставрацию

, 19:50

Бронзового орла с памятника в Румянцевском саду отправили на реставрацию
Baltphoto

Орел, установленный на обелиске в Румянцевском саду на Васильевском острове Санкт-Петербурга, отправился на реставрацию. Последний раз памятник реставрировали 40 лет назад.

Орел, украшающий обелиск в Румянцевском саду Санкт-Петербурга, отправлен на реставрацию. Работы будут выполняться Музеем городской скульптуры. Об этом сообщает Gazeta.SPb со ссылкой на пресс-службу администрации Василеостровского района.

Реставраторы начнут работу по восстановлению обелиска: воссоздадут утраченные элементы памятника, позолотят детали, заменят крепежи, восполнят утраченные детали. После завершения реставрации, орёл возвратится на своё историческое место. Это будет первая реставрация памятника за последние 40 лет.

В сообщении отмечается, что памятник был воздвигнут в честь победы русских войск в Русско-турецкой войне 1768-1774 годов под руководством графа Петра Александровича Румянцева. Орла с памятника отправили на реставрацию вместе с шаром, который символизирует землю, а орел – славу и храбрость Румянцева. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram