Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Астрахани распространяют фейки про массовые убийства собак

, 08:41 ,

В Астрахани распространяют фейки про массовые убийства собак

Пока бродячие стаи собачьих оттачивают клыки на кошках и людях, зоозащита продолжает кидаться в бой против тех, кто хочет избавить улицы городов и посёлков от засилья на них клыкастых и агрессивных. Причем, собаколюбцы не гнушаются никакими методами. В бой пошёл жесткий фейк.

Астраханская область, где количество любителей понаблюдать за бегающими по областному центру гавкающими и кусающимися чуть ли не пропорционально количеству, собственно, собакенов, принят закон, предписывающий убирать с улиц бродячих собак безвозвратно. Отловленных пёселей предписано отныне держать определённое время в собачьих приютах, а агрессивных и невостребованных затем гуманно усыплять.

Зоозащитникам, вполне понятно, не нравится такой подход. Они пробовали митинговать, давить на инициатора этого законодательного акта депутата местной законодательной Думы Евгения Дунаева, но желаемого для себя результата в виде свободы нахождения на городских улицах собачьих банд не получили. Тогда по социальным сетям стали распространять жестокий видеоролик о «геноциде собачьего народа» и фотографии якобы безжалостно уничтожаемых в Астрахани собаках.
Дескать в период с 7 по 11 февраля в каспийской столице творится полный беспредел по отношению к несчастным бездомным собакам. Их травят и стреляют нещадно. И видео, и фото наполнены кровью и жестокостью. А что — как иначе достичь нужного распространителям эффекта? И некоторых это проняло:

«Течет по асфальту кровища. Капает слюна из открытого рта у обалдевшего от шок-контента обывателя. Даже Шаройкина из Общественной палаты подключилась к безумному флешмобу и поддержала репостом. Дескать, скорее подпишите петицию и разошлите спам во все инстанции», — пишет телеграмм-канал «Собачья правда».

Вот выдержка из поста общественного деятеля в области охраны окружающей среды и зоозащитницы в телеграмме:

«Поток обращений от зоозащитников со всей страны по ситуации в Астраханской области не прекращается. Каждое из них сопровождается этими страшными фотографиями. Долго думала, стоит ли делиться ими с вами. И понимаю, что надо это обнародовать, ведь именно так выглядит настоящее зло. По данным местных волонтёров, отравлены уже более 200 безнадзорных собак. Вчера Комиссия по экологии и устойчивому развитию Общественной палаты РФ направила запрос в генпрокуратуру с просьбой проверить обстоятельства происходящего и наказать виновных. С точки зрения экспертов Комиссии, данное злодеяние должно расцениваться по статье 245 уголовного кодекса РФ „Жестокое обращение с животными“. Все очень надеются на оперативную реакцию со стороны уполномоченных органов власти. ... Люди — вы звери!».

Но вот только астраханцы не идиоты. И шоколад от того, что некоторые выдают за него отличить могут. Так и в этом случае. Затеявшие эту подлую кампанию, не учли нюансов. В те дни в Астрахани бушевала непогода. А на распространяемых фотографиях и видео — теплынь и солнышко. Дальнейшее расследование выявило, что часть фотографий сняты в других регионах страны в разные годы.

Телеграмм-канал «Собачья правда» предположил, что данная акция была организована в отместку за принятие областными депутатами и поддержанного областной и городской властью «несобаколюбивого закона».

Журналисты канала предполагают, что кампанию против властей Астраханской области начали «активистки из московского зоозащитного кружка ахимсистов-блувштейновцев» (Илья Блувштейн, глава Всероссийского общества защиты животных — примечание редакции). Отмечается, что организаторы распространения жестоких фейков постоянно пишут в федеральные и региональные СМИ с просьбами распространять лживую информацию о якобы массовом убийстве в Астрахани бездомных собак. А на деле всё это — не больше, чем фикция, причем очень некачественная.

Гуманное отношение к животным нужно для того, чтобы не поощрять нездоровые желания издеваться над теми, кто слабее или беззащитен. Но и в этом не должно быть перегибов. Нельзя убивать и калечить животных. Однако принятый в Астраханской области закон не про убийство или жестокое обращение. Это — защитная мера. Призванная защитить людей и при этом избежать стихийного всплеска дог-хантерства. Но вот только радикально настроенным зоозащитникам, кажется, всё равно на это. Судя по их действиям, они готовы добиваться и запрета бить тапком тараканов и давить клопов. А что — жестокое отношение к живому миру...

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram