Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 6 (903) 14–20 февраля 2024 13+

Строительство и модернизация стали приоритетами в развитии городов на Кубани

, 16:10

Строительство и модернизация стали приоритетами в развитии городов на Кубани

На минувшей неделе вопросы строительства и благоустройства стали приоритетными в работе депутатов разных уровней власти. Эти темы обсуждались в ходе депутатских встреч и совещаний в Краснодаре, Сочи, Геленджике и Славянске-на-Кубани.

 

Питьевая вода в Геленджике станет чище

Депутат нижней палаты российского парламента Сергей Алтухов проверил, как продвигается строительство очистных сооружений на Тонком мысе в Геленджике. В реализацию этого проекта вложены федеральные средства через механизм инфраструктурных кредитов в рамках проекта «Чистая бухта».

Народный избранник отметил важность проекта для жителей края и туристов, которые ежегодно спешат сюда на отдых. По словам Сергея Алтухова, когда объект будет достроен, увеличится пропускная способность сетей канализации и очистных сооружений.

— Здесь внедрят современные методы очистки, появится возможность использовать полученную после фильтров техническую воду для полива и мытья городских улиц,— пояснил депутат Госдумы.

О ходе строительства ему рассказал директор компании «Концессии водоснабжения — Геленджик» Алексей Сорокин, отметив, что строительство идет в соответствии с утвержденным графиком работы.

— Чтобы проект был закончен в срок, необходимо обеспечить стабильное финансирование работ,— добавил парламентарий.

 

Олимпийские темпы в строительстве

В 2023 году на Кубани в рамках Народной программы «Единой России» было построено, отремонтировано и обновлено более четырехсот объектов. Такие цифры на встрече с журналистами озвучила депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Анна Невзорова, лично курировавшая многие объекты.

Так,в Лазаревском районе Сочи капитально отремонтировали школу №80, закупили новую мебель. Помимо этого, здесь появился класс для занятий музыкой и полоса препятствий для сдачи норм ГТО. Для безопасности детей установили арочный металлодетектор.За ходом работ на объекте депутат ЗСК следила лично.

Анна Невзорова рассказала и о реализации приоритетного национального проекта «Безопасные и качественные дороги». По ее словам, работы завершены в Краснодаре, Сочи и Новороссийске. Специалисты привели в порядок около двухсот километров дорог.

В 2024 году россияне смогут оценить эффективность и качество работ на специальном информационном ресурсе — «Спутник Народной программы».

— На этой платформе запустят проекты «Модернизация школ», «Модернизация первичного звена здравоохранения», «Моя карьера с „Единой Россией”» и «Модернизация общежитий вузов». Впоследствии к «Спутнику» будут подключены и все остальные разделы программы,— добавила политик.

Депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Анна Невзорова также приняла участия в праздничных мероприятиях по случаю десятилетия Олимпийских игр в Сочи.

По словам парламентария, на торжество пригласили сочинцев, внесших вклад в подготовку к Играм-2014. В их числе энергетики, строители,работники культуры и образования, а также медики, сотрудники правоохранительных органов и представители средств массовой информации, освещающие все этапы подготовки и проведения Олимпийских игр.

— Благодаря в том числе их труду и Олимпиаде в городе появилось почти 450 новых объектов, которые активно используются на благо курорта и сегодня,— отметила политик.

 

Детский досуг с православным уклоном

На минувшей неделе в селе Белая Глина состоялось открытие православного культурно-просветительский центра. В мероприятии принял участие депутат ЗСК Антон Толстопятов.

Красную ленту перерезали преосвященнейший епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан, глава Белоглинского района Олег Ефимов и почетный житель Белоглинского района Александр Коклин.

Строительство центра велось с 2018 года и завершилось в конце 2023 года. Объект возведен на земельном участке общей площадью 6469 кв.м.

Районный Дом творчества организует в центре общедоступное бесплатное дополнительное образование для детей в возрасте от 4,5 года до 18 лет, планируется задействовать 534 ребенка.

Также будут открыты кружки различной направленности: робототехники, 3D-моделирования, рисования 3D-ручкой, изобразительного искусства, хореографии, декоративно-прикладного творчества, туризма, экологии, шахмат, дошкольной подготовки, вокала и вокально-инструментального ансамбля, а также Центр развития одаренности.

 

Тоннель спасет город от пробки

В Славянске-на-Кубани при содействии депутата ЗСК Дениса Выпринцева начали прокладывать тоннель. Он призван решить одну из самых злободневных проблем: избавить город от автомобильной пробки на железнодорожном переезде.

Проблема с железнодорожным переездом началась в 2008 году, когда стало известно о прокладке второго железнодорожного пути на участке Протока — Полтавская. Железная дорога делит город на две части. Из-за интенсивного движения железнодорожного транспорта затруднено движение машин «скорой помощи» и службы МЧС, а местным жителям приходится много времени проводить в пробке на переезде.

Наконец проблему начали решать. Тоннелю — быть!

Понимая важность реализации такого объекта, Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев принял решение профинансировать работы из краевого бюджета, предусмотрев софинансирование местного бюджета. Суммарно выделено порядка 270 млн рублей.

Администрацией Славянска-на-Кубани заключен контракт на прокладку тоннеля с подрядной организацией, специализирующейся на строительстве сложных и уникальных объектов.Большую помощь в решении организационных и технических вопросов с ОАО «РЖД», а также помощь в приведении к действующим нормам проектной документации, так как данный проект был разработан более пяти лет назад, оказал депутат кубанского парламента Денис Выпринцев.

— Решение проблемных вопросов найдено не сразу. Для этого вновь привлеченному проектному институту необходимо было время на устранение замечаний. Потребовалось провести не одно совещание со службами ОАО «РЖД», чтобы выработать оптимальную технологию строительства. В IV квартале 2023 года — включить в бюджет затраты на авансирование подрядчика и строительных материалов. Но главное, что сдвинули с места долгожданный проект,— сказал депутат.

Он также добавил, что вскоре ОАО «РЖД» предоставит технологические окна для производства работ. То есть на период проведения работ будет приостанавливаться движение поездов по одному полотну. Первый путь разберут, установят временный мост. Через него пойдут поезда, а под ним начнется строительство самого тоннеля.

С введением объекта решатся наболевшие вопросы беспрепятственного передвижения местных жителей, значительно уменьшатся автомобильные заторы и люди будут вовремя добираться до работы, а дети — в школы и детские сады. Машины «скорой помощи» и службы МЧС смогут оперативно и своевременно прибывать по вызову.

В итоге жители города получат тоннель в створе улиц Садовой и Зеленского, где будет организовано движение автотранспорта в две полосы, проложат и тротуар для пешеходов.

Завершить работы планируется в конце 2025 — начале 2026 года.

 

Семейный бульвар будет благоустроен

Депутат городской Думы Краснодара Алексей Волощук принял участие в собрании инициативной группы по обсуждению благоустройства зеленой территории по улице имени Героя Яцкова. Народный избранник уверен: необходимо участие в краевом конкурсе проектов местных инициатив.

Семейный бульвар на данный момент находится в плачевном состоянии: отсутствует освещение и газоны, садовые диваны разбиты, нет прогулочных дорожек.

В декабре прошлого года Алексей Волощук помог с решением вопроса постановки участка на кадастровый учет. Однако средств депутатского фонда для выполненияпрограммы наказов избирателей на масштабное благоустройство не хватает.

Депутат собрал инициативную группу жителей. Пожелания людей будут учитываться в проекте благоустройства бульвара. Планируется провести работы по реконструкции дорожек с учетом удобства для пешеходов, созданию зоны активного отдыха с установкой спортивных и игровых элементов, а также прокладке сетей уличного освещения.

— Давно мечтаю благоустроить Семейныйбульвар, чтобы жители с удовольствием проводили время на его территории. Планомерно идем к этому, а участие в краевом конкурсе является отличной возможностью получить финансовую поддержку и помощь в реализации наших идей,— подчеркнул Алексей Волощук.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram