Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Архангельск → Общество 13+

В Поморье семьям с детьми-инвалидами возместят траты на газификацию жилья

, 15:42

В Поморье семьям с детьми-инвалидами возместят траты на газификацию жилья
Фото: Baltphoto.

Родители и опекуны детей с инвалидностью в Архангельской области теперь могут получить единовременные выплаты на газификацию жилых домов. Это решение было принято депутатами Архангельского областного собрания на сессии в двух чтениях, сообщает пресс-служба регионального парламента.

Согласно принятому законопроекту, право на эту меру поддержки будут иметь лица, ухаживающие за детьми-инвалидами до 18 лет. Это касается как родителей (усыновителей), опекунов (попечителей), так и других близких родственников. Инициатива была предложена главой региона Александром Цыбульским.

Согласно закону, один из членов семьи, воспитывающей ребенка с инвалидностью, имеет право на данную меру поддержки. Если родитель не работает, но является трудоспособным и получает ежемесячную выплату в связи с уходом за ребенком с инвалидностью, то мера поддержки будет предоставлена по выбору по одному из оснований.

По данным, представленным в пояснительных документах к законопроекту, дополнительные расходы бюджета на эту меру поддержки составят 10 миллионов рублей на 2024 год, а максимальный размер выплаты составит 100 тысяч рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram