Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 6 (903) 14–20 февраля 2024 13+

На Кубани провели заседание Клуба бережливых губернаторов

, 14:28

На Кубани провели заседание Клуба бережливых губернаторов

Первый заместитель Губернатора Краснодарского края Игорь Галась в рамках Клуба бережливых губернаторов принял участие в очередном заседании координационного комитета.

 

Он уточнил, что на данный момент бережливые технологии активно внедряют в образовательных организациях. В крае уже создано двенадцать фабрик процессов. Пять из них функционирует на базе Кубанского государственного медуниверситета, еще пять — в системе среднего профессионального образования. Двадцати двум образовательным организациям Краснодарского края уже присвоены статусы местного, регионального и федерального образцов по методике «Росатома».

— Также в регионе совместно с Кубанским государственным медицинским университетом создан консорциум. В рамках его работы специалисты внедряют бережливые технологии в медицинских учреждениях. Уже реализовано десять проектов. В результате работы удалось добиться сокращения времени оказания экстренной и неотложной помощи на 25 процентов, сокращения времени ожидания КТ-исследования на 50 процентов, а оформления госпитализации пациента — на 15 процентов. Помимо этого, в рамках реализации проекта «Сквозной медицинский поток в процессе проведения онкодиагностики пациенток маммологического профиля» разработан клиентский путь проведения онкодиагностики, и он показал свою эффективность,— сообщил Игорь Галась на пятом заседании координационного комитета в рамках Клуба бережливых губернаторов.

По его словам, особое внимание уделяется внедрению бережливых технологий в санаторно-курортной отрасли края. Реализация проектов в крупнейших гостиничных комплексах дала ощутимые результаты. По итогу время протекания процессов было сокращено на 30—60 процентов, а выработка увеличилась на 30 процентов. В целом потенциальный экономический эффект от внедрения стандарта в гостиницах Кубани может составить 2,2 миллиарда рублей.

—В 2019 году Краснодарский край присоединился к проекту «Эффективный регион». Первые результаты проектов в социальном секторе экономики позволили перейти к формированию бережливой инфраструктуры в крае и внедрению отраслевых решений. На сегодняшний день в регионереализуется 589 проектов,—сообщил первый заместитель Губернатора Краснодарского края.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram