Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Мигранты из Афганистана хотят остаться в России

, 13:13 Источник: Коммерсантъ

Мигранты из Афганистана хотят остаться в России

В 2022 году при попытке незаконно перебраться из России в Европу через один из портов Санкт-Петербурга сотрудниками ФСБ были задержаны 12 граждан Афганистана. Их приговорили к двум годам колонии-поселения, однако с учетом проведенного времени в СИЗО, на данный момент они уже освобождены от отбывания наказания. Афганские мигранты просят не отправлять их на родину, поскольку там их жизни грозит опасность со стороны движения «Талибан» (признано террористическим и запрещено в РФ).

Организатором схемы по переправке афганцев в Европу следствие признало белоруса Александра Мацулевича, Ему предъявили обвинение по нескольким статьям УК, в том числе даче взятки в особо крупном размере — $6 тыс.— представителю пограничной службы ФСБ. Мацулевича приговорили к четырем годам исправительной колонии строгого режима.

Участники несостоявшейся нелегальной поездки просят не депортировать их в Афганистан, поскольку, по их словам, на родине их жизни грозит опасность.

«У меня нет одной ноги, нет физической возможности скрываться от талибов в горах. Прошу меня не депортировать или дать время выбрать другую страну для жизни», - обратился к российскому правосудию музыкант Рахим Джан.

Кобре Хассани до 2021 года работала на одном из афганских телеканалов и выступала за права женщин. После прихода к власти движения «Талибан» (признано террористическим и запрещено в РФ) она бежала из страны и попала на территорию Украины. Здесь она поступила на экономический факультет Киевского государственного университета.

После начала СВО Хассани была вынуждена прервать обучение для того, чтобы перебраться в Евросоюз. Вместо этого её переправили в Россию. Теперь же, по словам женщины, в случае возвращения в Афганистан, её убьют.

Ранее она объясняла, что хотела уехать в Польшу, «договорилась на Украине с таксистом, а он привез в Россию». Каким образом Хассани пересекла границу, суду она пояснить не смогла.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram