Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 6 (903) 14–20 февраля 2024 13+

Лауреатами всероссийской премии стали общественники Иркутской области и Бурятии

, 14:43

Лауреатами всероссийской премии стали общественники Иркутской области и Бурятии

Заслуженную награду получили поисковик из Бурятии Вероника Ерофеева и руководитель общественного движения ветеранов ВМФ в Приангарье Юрий Никонов. Премию «Сможем вместе победить» уже больше десяти лет вручает еженедельник «Аргументы недели» при поддержке Общественной Палаты РФ.

Цели премии — поддержка благотворительного движения в России, сохранение преемственности нравственных ценностей, воспитание у подрастающего поколения чувства патриотизма, гордости за историческое прошлое страны, тиражирование лучших социально-значимых практик. Девиз Премии — «Мы помогаем тем, кто помогает!». За десятилетнюю историю лауреатами Премии стали сотни добровольцев и авторов социальных инициатив по всей стране. В 2023 году Премия расширила свои границы на новые регионы России, появилась новая номинация — «Помощь участникам СВО и жителям новых регионов».

По итогам года лауреатами стали волонтеры из каждого региона страны. Это люди разного возраста, разных профессий и интересов, но главное, что их объединяет — это вера в человеческую доброту и желание сделать мир лучше. Среди номинаций премии — «Помощь участникам СВО и жителям новых регионов», «Патриотическое воспитание детей и молодежи, пропаганда семейных ценностей», «Поддержка социально уязвимых групп населения», «Защита окружающей среды». Впервые ввели спецноминацию «Вместе с народом — служение во благо». В ней отмечены деятели культуры, которые вносят большой личный вклад в формирование активной гражданской позиции, сохранение традиционных духовно-нравственных ценностей. Лауреатами стали народные артисты России Андрей Соколов и Владимир Стеклов, заслуженные артисты России Александр Скляр и Галина Бокашевская, композитор и продюсер Евгений Кобылянский.

Вместе с газетой лауреатов поздравляли известные политики, артисты, спортсмены и общественные деятели. Депутат Госдумы Михаил Шеремет вышел на сцену, чтобы лично пожать руку волонтерам в номинации «Помощь участникам СВО и жителям новых регионов». Среди лауреатов был Армен Мартоян из Крыма — региона, интересы которого представляет Шеремет в ГД. Шеремет также вручил благодарственное письмо газете «Аргументы недели» за многолетнее активное участие в решении социальных вопросов, популяризацию общественных и гражданских инициатив, направленных на патриотическое воспитание молодежи.

Лауреаты помогают социально уязвимым группам населения, поддерживают участников спецоперации и жителей новых регионов, занимаются патриотическим воспитанием молодежи, заботятся об окружающей среде. Все лауреаты премии — известные в своих регионах люди. Так, Артур Хачатрян в Свердловской области ведет сбор гуманитарной помощи, в частности, медикаментов, для уральцев-участников СВО, а также поддержку их семей. Руководитель Челябинской областной организации помощи детям «Открытое сердце» Елизавета Кириллова получила высокую награду за продвижение проектов по инклюзивному образованию для детей-инвалидов и эффективное наставничество для их родителей. В течение двух лет глава фонда «Открытое сердце» помогла родителям из 35 регионов России. Движение «ТеплоZOV-87. ЧУКОТКА»: инициативная группа плетёт маскировочные сети и костюмы для российских военных — снайперов и разведчиков. Также активисты изготавливают госпитальные и блиндажные подушки, мягкие носилки-волокуши для эвакуации раненых, флисовые толстовки и нательное белье, вяжут носки, делают окопные свечи.

Сохраним связь поколений

Иркутянин Юрий Никонов отмечен как лауреат в номинации «Патриотическое воспитание детей и молодежи, пропаганда семейных ценностей и ЗОЖ». Сегодня Юрий Тимофеевич возглавляет Иркутскую региональную общественную организацию ветеранов ВМФ.

Ветераны привыкли быть в гуще событий, не пасовать перед самыми сложными вызовами и сегодня продолжают вести активную деятельность, в том числе занимаются воспитанием младшего поколения, стараются передать им те идеалы, на которых сами росли. В их комсомольской юности было немало жизненных уроков, сформировалась закалка на долгие годы вперед.

Важной и ответственной миссией ветераны ВМФ считают встречи с молодежью, со школьниками, с гардемаринами Иркутской навигацкой школы, над которой они вместе с экипажем судна Тихоокеанского флота, корвета «Маршал Шапошников», взяли шефство.

В областной столице, благодаря усилиям Юрия Никонова и единомышленников, с привлечением федерального финансирования будет обустроена Площадь морской славы земли Иркутской.

«Хотелось бы, чтобы и у нынешних мальчишек, у молодого поколения, была достойная цель — возможно, связанная с морем мечта. И достаточно целеустремленности, настойчивости, чтобы ее воплотить», — говорит Юрий Никонов.

Объединим усилия в сложной ситуации

Вероника Ерофеева из Бурятии тоже стала лауреатом в номинации «Патриотическое воспитание детей и молодежи, пропаганда семейных ценностей и ЗОЖ». Она — координатор и куратор добровольческого поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» в Республике Бурятия, директор АНО «Центр поиска пропавших людей Республики Бурятия», спасатель поисково-спасательного отряда №1 БРПСС. По факту именно она координирует работу всех поисковиков в Бурятии.

По первому образованию она — инженер, по второму психолог, долгое время работала в полиции следователем. Но работа это тяжелая, график ненормированный, днем расследования, по вечерам заполнение бумаг, над которыми сидеть приходилось порой до трех ночи. В какой-то момент семья попросила ее выбрать деятельность попроще. И она ушла… в спасатели. Стала ведущим специалистом поисково-спасательного отряда №1 по Улан-Удэ. Работа была поспокойнее, но через какое-то время, говорит Вероника Викторовна, появилось ощущение, что она в жизни чего-то не доделывает. И занялась поиском людей, стала работать спасателем, в ее обязанности входит взаимодействие с Республиканским агентством ГО и ЧС, вся работа по добровольчеству, а свободное время уходит на отряд и поиск пропавших людей.

— Я не устаю удивляться ребятам «ЛизыАлерт в Бурятии», — говорит она. — Меня гордость распирает за то, что я причастна к этому, что у меня хватило сил в свое время организовать это движение в Бурятии. Это было сложно физически, психологически, у меня же была основная работа, а отряд отнимал и время, и силы. Мне пришлось самой учиться работать с компасом, навигатором, картами, привлекать волонтеров, принимать заявки на поиск — а они пошли очень быстро. Со временем втянулась, конечно.

В таком режиме она работаем уже шесть лет — именно столько работает в Бурятии отряд «ЛизаАлерт», буквально 11 февраля организация отметила своей очередной «день рождения». А 18 марта исполнится 5 лет АНО «Центр поиска пропавших людей Республики Бурятия». О том, что она стала лауреатом премии «Сможем вместе победить», Вероника Ерофеева узнала незадолго до самого мероприятия.

— Мне позвонили и сказали, что номинировали от Бурятии, и это было неожиданно. Я понимаю, что это благодаря Центру поиска пропавших людей Республики Бурятия, работе отряда «Лиза Алерт». Всегда приятно, когда отмечают — в том плане, что работа замечена и это своего рода подтверждение того, что наша работа, то, что мы делаем — это важно и нужно людям. Мы работаем в регионе шесть лет и все годы были очень напряженными. Сначала, когда движение только организовывалось, приходилось работать маленьким составом. Сейчас, когда мы уже хорошо известны, поступает большое количество заявок. И такая премия — это значительная информационная поддержка, это помощь для нас в том плане, что на нас, возможно, обратят внимание те люди, которые могут помочь. Либо своим участием, либо оборудованием, может быть, ресурсами. То, что мы заявили о себе на таком высоком уровне, уже само говорит о результатах нашей работы и очень ценно и отрадно для нас.

Понятно, что общественники работают не «за медальки», не за дипломы в рамочках, они следуют зову сердца, но общественные премии и награды все же нужны, считает Вероника Викторовна. Как раз потому, что позволяют как можно большему числу людей узнать о работе некоммерческих организаций.

— Благодаря таким площадкам люди узнают и о нашей работе в Бурятии, о том, что к нам можно обращаться в сложных случаях. А это дает людям надежду на то, что их пропавший близкий человек найдется, что их не оставят одних в беде и всегда помогут, — говорит она.

Организация активно работает. В прошлом году в организацию поступило 1039 заявок на поиск, 77 было заявок, по которым выезжали на поиск. Параллельно шло обучение добровольцев как в Улан-Удэ, так и в районах Бурятии — Тарбагатайском, Баргузинском, Кяхтинском.

Вообще, весь прошлый год у «Лизы Алерт» в Бурятии прошел под эгидой «обучения». В 2022 году волонтеры выиграли грант правительства Бурятии «Живем, спасая» на развитие движения, начали выезжать в районы и там проводить обучение волонтеров. В 2023 году получили президентский грант на развитие конного направления. Проект «Оранжевый всадник» рассчитан на обучение волонтеров верховой езде, обращению с лошадьми, чтобы для поиска пропавших можно было наряду с пешими группами использовать всадников. Первые учения уже прошли в конце 2023 года на Верхней Березовке, обучение осуществляется на базе конного двора «Гарцующий пони». Когда добровольцы выучатся верховой езде, их обучат поискам в составе конного расчета, после чего эта методика начнет активно применяться.

Собственные конюшни заводить не планируется — слишком сложно для групп, которым важна маневренность и легкость передвижения. Но в Бурятии развито коневодство, буквально в каждом селе есть лошади, и, выезжая на поиски, волонтеры теперь смогут их использовать.

2024 год тоже начался активно: с 1 января по 12 февраля поступило 77 заявок на поиски. За два месяца цифра внушительная, ведь, в среднем, это по заявке в день. Иногда бывает и больше, говорит Вероника Викторовна, и по 2-3 заявки приходит, а в прошлом году в один из дней поступило 7. Как правило, число заявок возрастает в августе, когда начинается сбор дикоросов.

С поисков начался и Восточный Новый год, Сагаалган, наступление которого буддисты России отмечают 10 февраля. В эти праздничные выходные в Улан-Удэ потерялся шестилетний ребенок, так что отряду «Лиза Алерт» вместо отдыха пришлось поработать. Мальчик ушел из дома с собакой и пропал — его искали всем миром весь день и нашли лишь к вечеру. С ребенком все в порядке, он жив и здоров, его вернули домой, к папе и маме. Так что, можно сказать, год начался удачно. Хорошо бы, чтобы так было и впредь.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram