Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 6 (903) 14–20 февраля 2024 13+

В этом году впервые будут объявлены лауреаты конкурса «Гордость Земли Иркутской»

, 06:30

В этом году впервые будут объявлены лауреаты конкурса «Гордость Земли Иркутской»

Каждый житель Иркутской области знает, как минимум, нескольких людей, знакомством с которыми искренне гордится. Они не известные политики, бизнесмены или представители шоу-бизнеса. Напротив, это зачастую самые обычные люди — ученые, рабочие и педагоги, общественные и культурные деятели. Каждый из них внес весомый вклад в развитие или своей малой Родины, или большой Иркутской области, а то и страны, или своей профессии. И их заслуги признаны на самых высших уровнях. Двух таких людей мы сегодня вам с удовольствием представляем. Но для многих путь к заслуженной славе может начаться прямо сейчас, с вашей помощью: в этом году в Приангарье по инициативе региональной власти впервые будет проходить конкурс «Гордость Земли Иркутской», причем номинантов должны предложить не где-то в «высоких кабинетах», а обычные люди.

Легенда пера и микрофона

Иркутский журналист Игорь Григорьевич Альтер в своем регионе в представлениях не нуждается — заслуженный мэтр и авторитетный эксперт, 60 лет отдавший любимой профессии и в свои 82 года активно работающий в ней до сих пор.

Игорь Альтер родился в 1941 году в Иркутске. После окончания института начал печататься в редакции газеты «Советская молодежь», которую считает своей альма-матер. Работал в Иркутске и в ряде городов Советского Союза, 25 лет — за рубежом, в международном агентстве «София пресс» (аналог нашего Агентства печати «Новости»). Там он занимал довольно высокие посты, был главным представителем агентства «София пресс» в Москве. Много печатался за рубежом, а также в «Известиях», «Юности», «Огоньке» и других отечественных изданиях. В 2002 году вернулся в Иркутск, придумал программу «Фактор здравого смысла» и стал ее ведущим на телекомпании АИСТ. На основе большого цикла передач выпустил книгу «Поиски здравого смысла». В настоящее время является автором и ведущим проекта «Культпросвет» медиацентра Байкальского государственного университета. На протяжении всей своей долгой карьеры Игорь Альтер отмечен многочисленными профессиональными, отраслевыми наградами и званиями.

Одной из самых почетных стало внесение Игоря Альтера в галерею «Легенды российской журналистики», с которой можно ознакомиться на сайте Российского союза журналистов. Вот как он комментирует событие:

«В этой галерее такие имена как Евгений Примаков, Владимир Познер, Владимир Соловьев. Люди, в основном из столицы. А на огромном пространстве от Урала до Дальнего Востока я оказался единственным. Для меня это стало шоком — стать в один ряд с людьми, с такими именами, вступить в эту блистательную когорту. То, что они сделали для российской журналистики и мой личный опыт — вещи просто несравнимые. С другой стороны, я благодарен, что мои скромные деяния оценены таким высоким образом. Благодарю наш областной союз журналистов, выдвинувший меня на столь весомую награду».

Свой статус Игорь Альтер считает «авансом на будущее», так как «звание ко многому обязывает».

Говорим астрономия — подразумеваем Сергей Язев

Сергей Арктурович Язев — астроном в третьем поколении. Пожалуй, это единственный человек в нашем регионе, чье имя само всплывает в памяти при любой новости, касающейся других планет, далеких и близких звезд, а также комет и метеоров. К слову о небесных телах. Астероид, движущийся между орбитами планет Марс и Юпитер, был назван в честь профессора Иркутского государственного университета (ИГУ) Сергея Язева. Сообщение о названии этого небесного тела было опубликовано в выпуске бюллетеня рабочей группы Международного астрономического союза (МАС) «Номенклатура малых небесных тел».

Астероид, ранее именовавшийся только числовым обозначением 591861, теперь будет носить имя Sergeyyazev. Это название было единогласно утверждено Рабочей группой МАС, в которой представлены специалисты из разных стран, включая Великобританию, Германию, Испанию, Китай, Новую Зеландию, США, Чехию, Уругвай и Японию.

Сергей Язев, в честь которого назван астероид, является директором астрономической обсерватории ИГУ. Он также известен как специалист в области физики Солнца и популяризатор астрономии. В своей научной деятельности он активно публикует статьи, сценарии и книги, посвященные различным аспектам космических явлений.

Название астероида Sergeyyazev стало ещё одним подтверждением заслуг Иркутского государственного университета и его астрономической обсерватории. Это событие придаёт особое значение и признание исследованиям, проводимым в нашем университете, в мировой астрономической науке.

В честь астронома Киры Сергеевны Мансуровой, матери Сергея Язева, также был назван астероид (6845) — Mansurova. Это название было предложено Николаем Черных, известным астрономом, который в прошлом учился в иркутском пединституте и начал работать на телескопе иркутской астрономической обсерватории.

Народный проект для народных героев

Выделить замечательных людей, дополнительно отметить их заслуги дает возможность новый конкурс «Гордость земли Иркутской». Решение о его проведении было принято 11 января на первом в 2024 году заседании высшего совета при губернаторе Иркутской области. Конкурс проводится с целью отметить жителей Приангарья за их заслуги, активную жизненную позицию, вклад в развитие региона. Глава региона Игорь Кобзев поддержал инициативу и поручил сформировать оргкомитет для его проведения.

Прием заявок на участие в конкурсе уже стартовал 26 января. Трудовые коллективы, общественные организации и жители области смогут предложить кандидатуры участников на сайте «земляиркутская.рф». Выдвижение кандидатов продлится до 8 марта.

Один из инициаторов конкурса — директор музея истории города Иркутска, участник высшего совета при губернаторе Иркутской области Сергей Дубровин рассказал, как родилась идея поощрить за работу и общественные достижения жителей региона:

«Когда началась выставка «Россия» на ВДНХ, многие посетители увидели, что Иркутской области есть, чем гордиться. И стало очевидно, что было бы хорошо гордиться не только экономическими и культурными достижениями, но и людьми, которые своим трудом этого достигли. Таких людей очень много. Мы вышли с инициативой на губернатора Игоря Кобзева, и он нас поддержал, чтобы озвучить и наградить победителей в День труда».

Сергей Дубровин подчеркнул, что конкурс «Гордость Земли Иркутской» должен стать народным проектом, в котором сами люди выдвигают достойных кандидатов и могут проголосовать за них. Планируется, что голосование будет организовано по шести номинациям:

— За профессиональные заслуги (лучшие работники из разных сфер, отличившиеся за последние годы или внесшие своим трудом вклад в развитие региона. В номинации не участвуют руководители организаций);

— «Мы славим тебя, Иркутская область» (жители региона, которые своими достижениями или благодаря достижению своих воспитанников в области спорта и творчества прославляют регион);

— За активную гражданскую позицию (те, кто проявил свой гражданский долг по отношению к людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, которые добровольно и безвозмездно трудятся для блага общества);

— За сохранение семейных ценностей и традиций (многодетные семьи, которые являются активными участниками общественной, спортивной, творческой жизни региона, продолжателями трудовых династий);

— Герой моей малой Родины (жители региона, которые внесли наибольший исторический вклад в развитие региона);

— Область молодых (жители области в возрасте до 35 лет, которые добились успехов в предпринимательстве, спорте, творчестве, профессиях будущего).

Конкурс пройдет в несколько этапов. После окончания приема заявок и проверки кандидатов, начнется онлайн-голосование. Оно продлится месяц, с 11 марта по 11 апреля. Чтобы отдать свой голос за участника, нужно будет авторизоваться через социальные сети «ВКонтакте» или «Одноклассники». Проголосовать можно будет за одного кандидата в каждой номинации.

Организаторы также подчеркивают, что в этом конкурсе нет задачи определить лучших. Конкурс должен быть массовым, чтобы показать и поощрить как можно большее количество людей. В каждой номинации определят от 20 до 30 призеров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram