Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

На заседании комитета ЗСК заслушали доклад Уполномоченного по правам человека

, 17:55

На заседании комитета ЗСК заслушали доклад Уполномоченного по правам человека

По поручению руководителя Законодательного Собрания края Юрия Бурлачко председатель комитета ЗСК по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан Андрей Горбань провел слушания. Предметом обсуждения стал доклад Уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае за 2023 год.

По словам уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае Сергея Мышака, в прошлом году он получил 2 832 обращения, что на 11 % меньше, чем в предыдущем. В то же время в полтора раза увеличилось количество письменных обращений. Также возросло число пришедших на личный прием. Темы в обращениях касались различных сфер жизни граждан, одними из главных стали социальные.

Особое внимание уделялось обращениям участников СВО, членам их семей или представителей. В этой связи аппаратом Уполномоченного было налажено тесное взаимодействие с государственным фондом «Защитники Отечества». Также заявители поднимали вопросы пенсионного обеспечения, функционирования жилищно-коммунального хозяйства, миграционных процессов, справедливого уголовного и административного расследования и целый ряд других. В 2023 году электронные обращения через официальный веб-сайт или по электронной почте стали наиболее популярным способом связи с Уполномоченным.

«Анализ обращений граждан, мониторинг соблюдения гражданских прав в различных областях жизнедеятельности, а также оценка работы органов власти на всех уровнях позволяют сделать вывод о том, что на территории Краснодарского края проводится эффективная работа по обеспечению жителей края гарантиями, установленными государством. В целом органы государственной власти своевременно реагируют на обращения Уполномоченного и работают в интересах граждан», - отметил Сергей Мышак.

Заместители председателя ЗСК Николай Петропавловский и Сергей Болдин, депутаты Жанна Беловол, Вячеслав Сбитнев, Алексей Косач во время заседания особое внимание уделили реализации в регионе мер поддержки многодетных семей и участников СВО, а также законодательства о бесплатной юридической помощи и совершенствования правового просвещения лиц, находящихся в местах лишения свободы. Здесь речь шла о необходимости расширения категории граждан, имеющих права на бесплатную юрпомощь, более активного вовлечения в оказание такой помощи адвокатского сообщества, других профильных некоммерческих организаций.

В своем выступлении первый зампредседателя комитета ЗСК по вопросам использования природных ресурсов, экологической безопасности, санаторно-курортного комплекса и туризма Андрей Булдин предложил

Доклад уполномоченного было решено поддержать, поскольку, по его словам, «за ним видна реальная работа».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram