Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

В кубанском парламенте обсудили работу мировых судей

, 17:50

В кубанском парламенте обсудили работу мировых судей

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко провёл пленарное совещание, на котором обсуждалась работа мировых судей.  «Мировые судьи несут большой груз ответственности за благополучие общества. Несмотря на серьезную нагрузку, они обеспечивают эффективную защиту прав граждан. Мировая юстиция, как мы их называем, самый близкий к народу уровень судебной власти. Их работа, то, в каких условиях она проводится, в конечном итоге тоже формирует отношение населения к власти в целом. Наша задача обеспечить их надлежащими условиями для осуществления деятельности», – отметил во вступительном слове руководитель парламента.

Руководитель краевого департамента по обеспечению деятельности мировых судей Олег Буцкий рассказал, что участки мировых судей занимают помещения общей площадью 35 943 кв. м. Для размещения 103-х участков за счет средств бюджета края арендуются 14 692 кв. м. площади у коммерческих организаций. Общая сумма затрат на аренду – более 77 млн рублей в год. По словам руководителя ведомства, данная ситуация сложилась ввиду отсутствия в муниципальной и краевой собственности необходимых помещений. Меж тем, в Туапсе недавно построили здание в 220 квадратных метров, где разместятся судьи, а в Кущёвском и Усть–Лабинском районе строительство планируется.

Депутаты заметили, что в Абинском районе один судебный участок, а в Северском, Тимашевском и Тихорецком все судебные участки мировых судей размещены в арендуемых за счет средств краевого бюджета у частных лиц помещениях. В свою очередь главы Северского и Тимашевского районов заверили, что места под строительство судебных участков уже найдены. В Абинском районе подобраны несколько вариантов помещений. В Тихорецком районе также будет проводиться работа по поиску земельных участков для этих целей.

Председатель комитета ЗСК по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты Андрей Горбань заявил, что, для решения проблемы нехватки сотрудников в аппаратах мировых судей, по мнению комитета, необходимо более активно проводить информационно-разъяснительную и кадровую работу, в том числе направленную на формирование кадрового резерва, организацию работы с ним и его эффективное использование.

«За последние годы были решены разные задачи, удалось многого достичь, но не менее важные вопросы предстоит решать и в дальнейшем. И департаменту, и муниципалитетам необходимо быть более настойчивыми и активными, в конечном итоге создать надлежащие условия для стабильной работы мировых судей», – сказал в завершении Юрий Бурлачко.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram