Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Псков → Общество 13+

Жители Пскова смогут сохранить пособие по уходу за ребенком при выходе на работу

, 15:54

Жители Пскова смогут сохранить пособие по уходу за ребенком при выходе на работу
Фото: Baltphoto.

С начала 2024 года согласно поправкам в федеральное законодательство, псковским родителям стала доступна возможность досрочно выйти из отпуска на полный рабочий день, при этом сохраняя ежемесячную выплату. Об этом сообщили в «АиФ-Псков» со ссылкой на отделения Социального Фонда России в Псковской области. 

Согласно нововведениям, родители могут сохранять страховое пособие, работая на дому или неполный рабочий день в период отпуска по уходу за ребенком. Они также имеют право трудоустраиваться и к другим работодателям. Гарантии, связанные с сохранением рабочего места у прежнего работодателя, остаются неизменными, отметила управляющий региональным Отделением СФР Наталья Мельникова.

Пособие, которое составляет 40% от среднего заработка застрахованного лица, рассчитывается за два предшествующих наступлению отпуска по уходу за ребенком календарных года. Оформить такой отпуск может не только мать, но и отец, а также другие родственники, осуществляющие уход за младенцем.

Выплата пособия осуществляется одновременно с отпуском по уходу за ребенком по месту работы на основании заявления застрахованного лица. Для оформления пособия работодатель направляет необходимые сведения в Социальный фонд. Пособие выплачивается ежемесячно в единый расчетный день.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram