Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Создание миграционного ведомства в России пробуксовывается

, 13:28

Создание миграционного ведомства в России пробуксовывается
Sebastien-Goldberg@unsplash.com

После заявления В. Путина 14 декабря на «Прямой линии» о необходимости создания специального миграционного ведомства прошло 2 месяца, однако никаких продвижений вопроса не наблюдается. Отсутствуют признаки, что власти делают хоть что-то для его появления. Между тем, новая госструктура крайне необходима по ряду причин:

  • растущего потока внешней миграции, в частности, из желающих переехать в Россию россиян, живущих в так называемых недружественны странах;
  • снижения числа участников госпрограммы по переселению в РФ (в 2023 г. вступить в неё выразили желание 63,6 тысячи граждан, получили свидетельство участника 55,4 тысячи, переселились 45,1 тысяча человек, а в 2022 цифры составляли 112,7 тысячи, 100,3 тысячи, 64,8 тысячи человек соответственно);
  • имеющихся случаев депортации из Латвии российских граждан, не сдавших экзамена на знание латышского языка, к оперативному приёму которых в России оказались не готовы (им не предоставляется временное пристанище, не выплачиваются пособия и т. д.), и пр.

Кроме того россияне часто нуждаются в помощи, т. к. сталкиваются с препонами, которые им при попытке собрать и оформить документы для переселения в Россию, пересечь на автомобиле границу, устраивают зарубежные ведомства из-за понижения уровня дипотношений.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram