Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

Около 14% россиян хотели бы жить в Петербурге на пенсии

, 10:19

Около 14% россиян хотели бы жить в Петербурге на пенсии
Фото: baltphoto

Согласно опросу «СберНПФ» и «Работа.ру», каждый третий россиянин (34%) выразил желание переехать в другой город после выхода на пенсию. При этом 35% опрошенных заявили, что еще не задумывались об этом, в то время 31% не планируют менять место жительства.

Сочи остается на первом месте в списке наиболее предпочтительных городов для проживания на пенсии, получив 26% голосов, что на 3 п.п. больше, чем в прошлом году. Краснодар занимает второе место с результатом 19%, за ним следуют Анапа (18%), Минеральные воды (15%) и Санкт-Петербург (14%). В десятку также вошли Пятигорск и Ессентуки (13%), Москва (12%), Кисловодск (10%) и Калининград (9%).

За последний год приоритеты россиян в оценке места жительства изменились. Главным критерием при выборе города для проживания на пенсии остается благоприятный климат, за который проголосовали 66% опрошенных (рост на 22 п.п.). Благоустроенность населенного пункта заняла второе место по значимости, получив 50% голосов (+12 п.п.), а близость моря стала третьим важным фактором с результатом 46% (+13 п.п.). Пятую позицию занимает размеренный темп жизни (+40%, +8 п.п.) и развитая инфраструктура (39%, +10 п.п.).

Ранее также сообщалось, что Ленинградская область заняла шестое место в рейтинге регионов страны по качеству жизни в 2023 году. Как уточняет Бриф24, область поднялась на строчку выше. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram