Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

Обуховский завод показал последние разработки беспилотников

, 19:44

Обуховский завод показал последние разработки беспилотников
Baltphoto

Обуховский завод, входящий в холдинг «Алмаз-Антей», провел мастер-классы по управлению беспилотниками на выставке «Россия» на ВДНХ. Накануне завод объявил о запуске наборов для сборки беспилотников в любых условиях.

Сотрудники завода провели мастер-классы по управлению БПЛА с помощью специального симулятора. Посетители смогли познакомиться с еще одним проектом Обуховского завода — 3D-принтером «Гелиос» и разработками бортовой аппаратуры космических аппаратов.

За последние годы Обуховский завод существенно увеличил выпуск гражданской продукции. Например, квадрокоптеры предприятие производит уже с 2022 года. В феврале 2023 года завод начал выпускать специальные комплекты для самостоятельной сборки коптеров.

Еще одним перспективным проектом завода является выпуск экологичных электрокаров ENEVA. Проект обсудили в ходе транспортной недели на выставке «Россия» в прошлом году. Тогда вице-губернатор Санкт-Петербурга Кирилл Поляков и глава дептранса Москвы Максим Ликсутов подписали соглашение о сотрудничестве в области развития электротранспорта. Поляков подчеркнул важность проекта электрокара от Обуховского завода

Вице-губернатор отметил, что Санкт-Петербург обладает уникальными компетенциями в автомобилестроении, включая проект Обуховского завода по производству различных типов автомобилей под брендами ENEVA и «БАЗ». По его словам, в городе находятся передовые разработки от ведущих университетов, которые могут способствовать развитию автопрома. Санкт-Петербург готов делиться своим опытом и принимать новые идеи из других регионов, заключил Поляков.

В ходе транспортной недели глава комитета по транспорту Петербурга Валентин Енокаев заявил, что город сосредоточится на развитии личного и общественного электротранспорта. В частности, Петербург уже ведет подготовку инфраструктуры для электробусов в Ржевке.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram