Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Архангельск → Общество 13+

В Архангельске будут судить экс-замдиректора департамента транспорта за взятки

, 13:49

В Архангельске будут судить экс-замдиректора департамента транспорта за взятки
Фото: Baltphoto.

Бывший замдиректорма департамента транспорта Архангельской области Алексей Калашников обвиняется в получении взятки от предпринимателей за обеспечение безпрепятственного прохождения проверок ледовых переправ. Вместе с ним в суд будут выведены два индивидуальных предпринимателя. Они обвиняются по статье за предоставление взятки должностному лицу лично, совершенное в крупном размере.

Бывшего заместителя директора задержали 5 декабря прошлого года и обвинили в том, что в период с 2021 по ноябрь 2023 года он получал взятки от бизнесменов за беспрепятственное заключение и исполнение муниципальных контрактов на выполнение работ по устройству и содержанию ряда ледовых переправ.

По информации прокуратуры Архангельской области, Калашников, от имени взяткодателей, подписал договоры подряда между предпринимателями и третьим лицом, в которых указал несуществующие работы, оплату за них и лично подписал акты приемки.

После этого бизнесмены перечислили средства на счет третьего лица, не в курсе преступных действий обвиняемых, а затем это третье лицо лично передало деньги чиновнику. Общая сумма взяток составила 1 075 000 рублей.

Все обвиняемые признали свою вину, дали признательные показания и сотрудничают с правоохранительными органами. На основании судебного решения Ломоносовского районного суда наложен арест на изъятые в ходе обыска денежные средства в размере 10 000 рублей и автомобиль стоимостью больше 1,5 миллиона рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram