Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Архангельск → Общество 13+

ЛДПР предложила увеличить стипендии до уровня МРОТ

, 12:50

ЛДПР предложила увеличить стипендии до уровня МРОТ
Пресс-служба ЛДПР

Проблема утечки мозгов, которая возникла еще в период расцвета СССР, остается актуальной и по сей день. Мотивация, достойная оплата труда и уверенность в будущем — именно эти факторы заставляют студентов задумываться, получая предложения от зарубежных компаний. Основатель ЛДПР Владимир Жириновский уверял, что нужно говорить с молодежью на понятном им языке и стремиться привлечь их в наукоемкие и другие важные отрасли производства, заботиться и развивать их.

После ухода из жизни Жириновского, политика в отношении поддержки образования, науки и молодежи не изменилась. В честь Дня российского студенчества ЛДПР предложила приравнять стипендию к МРОТ. Сейчас размер стипендии составляет всего 1 825 рублей в месяц. Это недостаточно, чтобы поесть в столовой или доехать в аэропорт на такси. Леонид Слуцкий, председатель ЛДПР, внес законопроект в Госдуму, чтобы увеличить выплаты для студентов до уровня МРОТа (19 242 рубля с 1 января текущего года).

«Студенты должны получать удовольствие от образовательного процесса и чувствовать себя материально защищенными. Наверняка, и вам самим, и вашим преподавателям знакома ситуация, когда работать приходится во вред учебе, и это реальная проблема. Государство должно пойти навстречу учащимся», — подчеркивает Слуцкий.

Качество полученных знаний напрямую связано со стипендией, о чем уже не раз упоминал президент России Владимир Путин. Далеко не все студенты имеют обеспеченных родителей, которые могут поддержать их финансово для беззаботного постижения науки. Большинство студентов живут впроголодь и стараются найти работу уже на первом курсе. Это отвлекает от учебы, снижает интерес к лекциям и практикам. В ЛДПР отмечают, что повышение стипендий должно решить эту проблему.

Важным аспектом комфортной студенческой жизни и гарантией для будущего является трудовой опыт. Однако студенты сталкиваются с проблемой отсутствия официального признания учебной практики и стажировки. Это создает замкнутый круг: без стажа выпускников не берут на хорошую работу, но получить опыт работы во время учебы невозможно.

ЛДПР предлагает разумное решение — введение статуса «нулевого рабочего места». Прохождение профессиональной подготовки и стажировки будет занесено в трудовую книжку студента. При этом будет заключен срочный трудовой договор между студентом и компанией или организацией, которые введут это правило, срок которого соответствует периоду практики. В итоге у студента будет не первый, а «нулевой» опыт работы. И потраченное время не пропадет даром. Законопроект ЛДПР уже внесен в Государственную Думу РФ и находится в работе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram