Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

В Сочи открылись две экологичные газозаправочные станции

, 12:14

В Сочи открылись две экологичные газозаправочные станции

В торжественном открытии приняли участие губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, глава города-курорта Сочи Алексей Копайгородский, председатель Совета директоров ПАО «Газпром» Виктор Зубков, а также депутат ЗСК, глава Кубанского отделения Российского экологического общества Антон Толстопятов.

Новые станции открыли в Адлерском районе. Одну построили на улице Суздальской, недалеко от трассы «Джубга – Сочи – граница с Республикой Абхазия». Здесь будет удобно заправлять транзитный транспорт – туристические автобусы, легковые и грузовые машины. Другую – на улице Энергетиков, рядом с автопарком основного городского перевозчика – МУП «Сочиавтотранс». Тут смогут заправлять, в том числе городские автобусы. Пропускная способность обеих станций – более двух тысяч единиц транспорта в день.

«Кубань – курортный регион, по итогам прошлого года к нам на отдых приехали более 18,6 миллионов гостей, в том числе автотуристы. Из них в Сочи – более 7,5 миллионов человек. Поэтому важно уже сегодня делать все, чтобы край оставался экологичным. Мы продолжаем развивать систему газозаправочных станций, переводим на чистое топливо коммунальный и общественный транспорт. Уверен, по-другому сохранить край экологичным невозможно, – сказал Вениамин Кондратьев.

Сейчас в автопарке Сочи более 180 автобусов работают на газомоторном топливе. В этом году курорт получит еще 121 единицу техники.

Краснодарский край входит в число лидеров газомоторного рынка в России. По итогам 2023 года регион находится на втором месте в стране по объему потребления компримированного природного газа и на втором месте в Южном федеральном округе по количеству газозаправочных станций (теперь их 33 с учетом новых объектов в Сочи).

«Открытие газозаправочных станций играет важную роль в современном мире, где экологические проблемы становятся все более актуальными. Необходимость развития инфраструктуры для заправки газомобилей становится все более очевидной, учитывая растущий спрос на экологически чистые виды топлива. Кроме того, это способствует развитию экономики, созданию новых рабочих мест и стимулирует инновации в автомобильной отрасли», - подчеркнул Антон Толстопятов.

Также была отмечена работа волонтеров регионального отделения Российского экологического общества.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram