Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Карелия → Общество 13+

Жителям Карелии рассказали о причинах повышения цен за отопление в январе

, 10:22

Жителям Карелии рассказали о причинах повышения цен за отопление в январе
Фото: Baltphoto.

В январе 2024 года жители Карелии столкнулись с высокими ценами за отопление. В Госкомитете по ценам и тарифам объяснили местным жителям, почему повысилась плата. 

По данным комитета, плата за отопление производится по нормативу и по показаниям общедомового прибора учета. При первом методе оплата осуществляется равными частями ежемесячно и остается неизменной. С начала текущего года тарифы на отопление остались без изменений. Тем не менее, в январе стоимость отопления в домах с общедомовыми приборами учета могла увеличиться. 

Как правило, каждый месяц управляющая компания снимает показания приборов учета и передает данные в ресурсоснабжающую организацию, на основе которых составляется счет за фактически потребленную тепловую энергию.

Представители Госкомитета отметили, что увеличение затрат на отопление в январе связано с увеличением потребления тепла из-за понижения температуры в регионе. В январе 2024 года средняя температура составила -13,6 градусов по Цельсию, в то время как годом ранее, в январе 2023 года, она была на уровне -5,2 градусов. Таким образом, изменения в расходах на отопление тесно связаны с погодными условиями и качеством утепления жилищного фонда.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram