Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество 13+

Вице-мэр Ракова: предпрофессиональные классы начали обучение в колледжах

, 10:33

Ученики 10 классов столичных школ начали учиться по новому стандарту предпрофессионального образования. Об этом журналистам рассказала вице-мэр по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Новый стандарт предпрофессионального образования предполагает, что школьники проходят комплексное обучение по принципу «школа – колледж – вуз – предприятие» и на каждом этапе получают уникальные возможности, знания и навыки. Программы обучения при этом не дублируются, а органично дополняют друг друга. Первые специальности в колледжах получат 20 тыс. десятиклассников, то есть все ученики этой параллели в московских предпрофессиональных классах», – сообщила заместитель мэра Москвы.

Анастасия Ракова отметила, что обучение по новому стандарту предпрофессионального образования дает возможность профориентации, получения профессии на базе колледжа и свидетельства о квалификации, которое можно использовать в дальнейшем при трудоустройстве.

Например, ученики медицинских классов получат профессию «Младшей медсестры». Десятиклассники из инженерных классов получат профессию «Чертежник-конструктор». В ИТ-классах школьники пройдут обучение по программе «Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин».



Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram