Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Я пенсионер и боюсь остаться без квартиры: как обезопасить себя от мошенников?

, 13:26 Источник: Пенсионеры России

Наш читатель рассказал, что его квартира – это единственное жилье, которое у него имеется. Последнее время в новостях только и рассказывают об способах мошенничества. Есть даже такие аферисты, которые отбирают у стариков крышу над головой.

– Я пожилой человек и очень боюсь попасться на уловки мошенников. Подскажите, как обезопасить себя и свою недвижимость? –спросил Валерий Семенович.

Отвечаем.

1) Зарегистрируйте право на объекты недвижимости в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).
2) Обновите свои контактные данные (телефон, e-mail, адрес), чтобы они были актуальными.
3) Подайте заявление о внесении записи о невозможности государственной регистрации права без вашего личного участия в Росреестре.

Государственная регистрация прав на недвижимость является необходимым условием для установления, изменения и прекращения прав на объекты. Регистрация прав позволяет вам стать полноправным владельцем недвижимости и свободно осуществлять любые сделки (продажа, дарение, обмен, аренда, залог). Государственная регистрация - это единственное юридическое подтверждение существования вашего зарегистрированного права, которое может быть оспорено только в судебном порядке.

Например, регистрация права собственности является необходимым условием для получения компенсации в случае утраты имущества в результате стихийных бедствий или для резервирования земли под строительство социально-важных объектов. Обновление контактных данных в ЕГРН необходимо для получения уведомлений о дистанционных сделках с использованием электронной подписи. Если в ЕГРН указаны ваш e-mail или почтовый адрес, Росреестр будет уведомлять вас о получении электронных документов.

Таким образом, даже если вы сами подали заявление, важно удостовериться, что оно было получено. Если сделка не была осуществлена, вы будете проинформированы о попытке третьих лиц провести ее без вашего участия. Регистрация права в ЕГРН также гарантирует защиту ваших имущественных интересов государством.

В любой момент вы можете подать заявление о невозможности регистрации права без вашего личного участия, чтобы ни одна сделка не могла быть осуществлена без вашего согласия.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram