Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Карелия → Общество 13+

В Карелии назвали отрасли с самыми высокими зарплатами

, 10:28

В Карелии назвали отрасли с самыми высокими зарплатами
Фото: Baltphoto.

Согласно данным Карелиястата, в ноябре 2023 года средняя номинальная начисленная зарплата в республике Карелия составила 63,2 тысячи рублей. Это на 11,4% больше по сравнению с предыдущим годом. Реальный размер заработной платы, отражающий покупательную способность, вырос на 3,1% по сравнению с ноябрем 2022 года.

Работники сферы добычи полезных ископаемых получают самые высокие зарплаты в республике - 97,2 тысячи рублей. Это превышает среднюю по региону в полтора раза.

Также значительно выше средней зарплаты получают работники в сфере финансовой и страховой деятельности (86,7 тысячи рублей), государственного управления, обеспечения военной безопасности и социального обеспечения (83 тысячи рублей), а также в сфере транспортировки и хранения (78,3 тысячи рублей).

С другой стороны, зарплаты в нескольких отраслях значительно ниже среднего уровня по республике. Например, работники сферы образования получают 48,4 тысячи рублей, гостинично-ресторанный бизнес — 45,4 тысячи рублей, а представители сферы услуг — 41,8 тысячи рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram