Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

В Хабаровске отметят бурятский Новый год Сагаалган

, 12:30

В Хабаровске отметят бурятский Новый год Сагаалган

В Хабаровске 17 февраля будет отмечаться Новый год по лунному календарю. Посетители смогут участвовать в различных мероприятиях, включая тематические конкурсы, пробовать национальные угощения и наслаждаться концертной программой.

Сагаалган, что переводится как "Белый месяц", является одним из основных праздников буддистов, укорененным в древних традициях. Согласно этим обычаям, чем больше белой пищи на столе во время праздника, тем успешнее будет год. Празднование Белого месяца продолжается несколько дней и проходит в кругу семьи и друзей, включая угощение национальными блюдами и различные торжественные и спортивные мероприятия.

Организаторы рассказали о двух ключевых аспектах обычаев и традиций Сагаалгана: культовом и народном. Культовая часть включает богослужения, чтение священных текстов и молитвы, а народная составляющая - празднование Нового года с приемом гостей, проведением народных гуляний, ярмарок, соревнований и угощением национальными блюдами.

В рамках мероприятия планируются тематические конкурсы, мастер-классы, выставки, посвященные культуре и быту бурят, а также дегустация бурятской кухни. Завершится праздник концертной программой, в рамках которой выступят артисты, включая Дугарму Цыренову из Улан-Удэ и членов организации "Бурятское землячество “ТООНТО” (“Родина”) из Хабаровска.

Бесплатные билеты на мероприятие можно получить в кассе ОДОРА.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram