Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Жизнь Родине – честь никому

, 17:03 , Внештатный корреспондент

Жизнь Родине – честь никому

Президент России Владимир Путин в одном из своих интервью сказал:

- Если мы думаем о будущем, о том, в какой стране будут жить наши дети, что мы им оставим, это все вместе - любовь к семье, к детям, к родителям, к малой родине, к стране в целом - это и есть патриотизм, так мы с вами на правильном пути!

В канун дня памяти народного артиста СССР, Героя Социалистического труда Василия Семеновича Ланового в г. Клинцы прошли концерты «Горжусь тобой, боец России!», организованные культурно-патриотическим центром «Армия и культура».

В мероприятиях приняли участие Герой Российской Федерации, полковник полиции Росгвардии Андрей Фроленков и юный герой из Климовского района Федор Симоненко.

В залах N-cкой войсковой части и Центре культуры и досуга

«Современник» был аншлаг. Концерты собрали клинчан разных возрастов. Были здесь гимназисты и школьники, кадеты из школы «Юный спасатель» имени Героя Советского Союза С.И. Постевого, военнослужащие, учащиеся средних специальных учебных заведений, представители городской администрации, военно-патриотических клубов и ветераны вооруженных сил.

О климовском школьнике Федоре Симоненко знает вся страна. Именно он 2 марта 2023 года, получив огнестрельное ранение, не испугался и проявил мужество и героизм. 

В тот день в Брянском районе украинская диверсионная группа обстреляла движущуюся «Ниву», в которой находились трое детей – Фёдор и две девочки-второклассницы. Водитель погиб на месте. Федю ранили. Однако он помог девочкам выбраться из авто, спрятал их в лесу и сумел остановить попутную машину.

Ольга Старченко, ветеран органов прокуратуры Брянской области и советник юстиции в отставке, написала стихотворение. Она посвятила его герою Фёдору Симоненко.

В тот день на Брянщине моей

Нацизм дошел до крайней точки!

А беззащитными в лесу

Могли стоять мои две дочки…

Он спас три маленькие жизни —

Простой мальчишка из села,

Он верный сын своей Отчизны,

Такие, брат, теперь дела…

Федор был награжден медалью «За отвагу», а Следственным комитетом РФ – ведомственной медалью «Доблесть и отвага». Семья Федора переехала в дом, подаренный губернатором Брянской области Александром Богомазом. Федор вступил в ряды Юнармии. Учится в четвертом классе Сачковичской школы и мечтает стать настоящим десантником.

Мама Фёдора Раиса Темировна уточняет:

- Сын понимает, что дальше свою жизнь будет строить сам. Но ему ещё год учиться в школе до Суворовского училища. И если он пойдёт туда, я не буду против. Настоящий мужчина растёт... Два старших брата Феди – Алексей и Иван уже год на СВО, недавно приезжали в отпуск. Федор постоянно держит во внимании сестренку-первоклассницу.

Мальчик успел сняться в клипе «Мы» певца Ярослава Дронова, выступающего под псевдонимом Shaman. С Леной и Златой, которых спас Федор, он сейчас не встречается, но знает, что у них все хорошо.

Героя Российской Федерации, полковника полиции Андрея Фроленкова, жителя Брянска, знают не только в нашей стране. Помимо медали «Золотая «Звезда», на его груди сияют медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, две медали «За отвагу», медаль «За отличие в охране общественного порядка» и другие. 

Жизнь Родине – честь никому

Свою главную награду Андрей Фроленков получил за то, что без единого выстрела и без потерь, командуя сводным отрядом спецподразделений Росгвардии, взял Чернобыльскую АЭС под охрану Вооруженных сил России. За это же он попал и под санкции стран Евросоюза.

Идя на верную смерть, ему удалось сблизиться с противником, завязать переговоры и убедить его сдаться. В результате чего была сдана электростанция, изъято 1154 единиц оружия, 19 единиц техники, взято в плен до батальона противника.

 В течение месяца полковник Фроленков охранял ЧАЭС, обеспечивая ядерную безопасность целого региона не допуская повторения катастрофы 1986 года. Обращаясь к жителям Клинцов, Андрей Анатольевич пожелал России скорейшей победы в СВО.

Директор АНО «Армия и культура Антонина Журавлева:

- У нас сложились очень теплые и дружеские отношения с Клинцовской кадетской школой "Юный Спасатель". Я с восторгом вспоминаю наши встречи в Клинцах и Москве, и вижу, что для современных кадет девиз «Жизнь Родине – честь никому» не утратил своей значимости. 

Жизнь Родине – честь никому

Кадетские классы – это ни с чем не сравнимый, особый мир, мир кадетского братства, дружбы и взаимовыручки. В непростое для нашей страны время, стране, как никогда, нужны хорошо обученные и воспитанные военные кадры, чтобы обеспечить надежную безопасность Родины в новых условиях. И очень отрадно, что директор школы Чистякова Ирина Николаевна, сама мать офицера, уделяет огромное неустанное внимание воспитательной и патриотической работе. Сегодня клинцовские кадеты неотъемлемая часть жизни города, активные участники акций, торжественных мероприятий и конкурсов, гордость города, будущее России! 

Жизнь Родине – честь никому

В концертной программе приняли участие солист группы «Русский характер» Юрий Кононов, артист ансамбля песни и пляски воздушно-десантных войск МО РФ Анна Ушкова, автор и исполнитель военной песни, полковник Михаил Калинкин, экс-солист группы «Белый Орел» Михаил Лютвинский, призер международных вокально-джазовых конкурсов Ангелина Кяримова, дипломант Международного конкурса баянистов-аккордеонистов Сергей Котков. 

Жизнь Родине – честь никому

Программу провели поэт, режиссер и актер театра и кино, первый солист группы «Белый орел» Леонид Лютвинский и заместитель председателя Молодёжного парламента Брянской области певица Екатерина Поплевкина.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram