Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

Движение «Я/Мы Сергей Фургал» требуют признать экстремистским

, 21:12

Движение «Я/Мы Сергей Фургал» требуют признать экстремистским

Протесты с использованием данного лозунга продолжались во второй половине 2020 года в течение нескольких месяцев, начавшись после ареста бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, признанного виновным в организации заказных убийств.

Прокуратура Хабаровского края подала иск о признании движения "Я/Мы Сергей Фургал" экстремистским и запрете его деятельности на территории России. По информации Министерства юстиции, 22 февраля этот иск будет рассмотрен Хабаровским краевым судом.

Этот лозунг использовался во время несанкционированных протестов в регионе во второй половине 2020 года в связи с уголовным делом против бывшего губернатора Хабаровского края от ЛДПР Сергея Фургала, обвиненного в организации убийств и покушениях, совершенных в 2004–2005 годах. Президент Владимир Путин отстранил Фургала от должности 20 июля 2020 года. Беспрецедентные для России протесты продолжались несколько месяцев, участники требовали проведения открытого и справедливого суда, а также публиковали посты в соцсетях с хэштегом #ямысергейфургал. Поддержка Сергея Фугала - единственный случай в стране настолько широкомасштабной поддержки чиновника гражданами. 

В феврале 2023 года бывшего губернатора приговорили к 22 годам колонии строгого режима по обвинению в организации убийств по заказу и покушении на убийство в начале 2000-х годов. Сам Сергей Фургал уверен в том, что решение политизировано. Его хащита неоднократно указывала на нарушения в ходе расследования и судебных заседаний. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram