Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 5 (902) 7–13 февраля 2024 13+

На Кубани стартовал новый поток программы «Стартап как диплом»

, 15:37

На Кубани стартовал новый поток программы «Стартап как диплом»

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев побывал на выставке молодых инноваторов и пообщался с авторами проектов.

 

Было озвучено, что участники программы «Стартап как диплом» смогли за два года получить более 25 млн рублей господдержки на реализацию своих проектов, 22 студента зарегистрировали собственное дело и стали молодыми предпринимателями.

Было отмечено, что Краснодарский край — единственный регион, где выпускники-стобалльники, поступившие в вузы, получают премию сто тысяч рублей. Также недавно был увеличен призовой фонд губернаторского конкурса «Премия „IQ года”».

Уникальный опыт Кубани в реализации программы «Стартап как диплом» отметили на российском уровне. Суммарная выручка за время акселерационных программ в 2022—2023 годах составила более полутора миллионов рублей.

Как было сказано, новый поток программы «Стартап как диплом» стартовал двадцать девятого января.

Вениамин Кондратьев отметил, что на него была подана 71 заявка. Такая возможность есть у студентов шести ведущих вузов региона.Проект «Стартап как диплом» позволяет выявить перспективных студентов, а его участникам дает возможность получить новые знания и опыт, чтобы затем стать специалистом в той или иной сфере экономики края.

Как сообщил Александр Руппель, профильные специалисты продумают дополнительные программы поддержки, которые могут включать упрощенную систему налогообложения и иные меры.

— Очень важно, чтобы талантливая молодежь имела возможность превращать свои идеи и проекты в реальный бизнес. Для реализации необходимы финансовые ресурсы. Необходимую поддержку дает система федеральных грантов, краевые фонды развития промышленности, бизнеса, инноваций, Кубанский научный фонд. Мы заинтересованы, чтобы дипломные стартапы не оставались на бумаге, а развивались, выходили на рынок. Со своей стороны они должны быть жизнеспособными и высокомаржинальными, чтобы заинтересовать инвесторов,—сказал Вениамин Кондратьев в ходе общения с авторами проектов.

Участники программы «Стартап как диплом» представили свои продукты на площадке Кубанского государственного аграрного университета.

— Два года в крае действует проект «Стартап как диплом». За это время возросло количество участников и они многого достигли. Главное — смогли перейти из теоретической плоскости в практическую. Получают гранты, реализуют их, запускают бизнесы — инновационные и востребованные. Сегодня идет борьба технологий. Побеждают и остаются на рынке самые сильные — именно такие проекты нам нужны, и их мы будем поддерживать и развивать,— сказал Вениамин Кондратьев на встрече с молодежью.

Артем Вербицкий разработал и освоил выпуск полиэтиленовых средств полива сельхозкультур методом вторичной переработки материала. Вениамин Кондратьев подчеркнул, что это перспективное направление для аграрного региона.

Губернатора заинтересовала платформа по изучению языков жестов в формате приложения и сайта — и он поручил Министерству труда и социального развития краснодарского края изучить возможность поддержки и развития проекта в крае. Вениамину Кондратьеву представили также другие проекты.

— Сегодня развитие экономики невозможно без современных технологий и инноваций. Важно активнее подключать к этому процессу одаренную молодежь. Молодежь должна верить в свои силы, а мы — в свою очередь создавать все условия для реализации идей. Программа «Стартап как диплом» — хорошее начало своего дела. Необходимо предусмотреть для лучших выпускников проекта возможность получения в дальнейшем льготного финансирования как для победителей школы «Бизнес молодых»,— сказал Губернатор Кубани.

Вениамин Кондратьев поручил проработать этот вопрос своему заместителю Александру Руппелю.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram