Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 5 (902) 7–13 февраля 2024 13+

Участниками проекта «Бизнес молодых» на Кубани стали более девяти тысяч человек

, 14:39

Участниками проекта «Бизнес молодых» на Кубани стали более девяти тысяч человек

Капитально отремонтированный Дом молодежи посетил Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

 

Во время общения с представителями студенческого самоуправления края Вениамин Кондратьев подчеркнул, что студенческие годы — самое важное время.

— Вы учитесь не только будущей профессии, но и главному: самостоятельно делать выбор, принимать взвешенные решения даже в условиях неопределенности. Именно сейчас важно найти свою вертикаль и двигаться вверх. Ваш успех — это успех экономики всего региона. Мы прекрасно это понимаем и стремимся поддерживать вас. С этого года три тысячи активных студентов будут получать специальную молодежную стипендию в размере десяти тысяч рублей. Всего четыре года назад на весь край было пятьдесят стипендиатов, которые получали по три тысячи рублей. Конкурс «Регион 93» доказал свою эффективность: он собирает действительно креативных ребят. Теперь победители смогут получить на реализацию социально значимых проектов до пятисот тысяч рублей. Через проект «Бизнес молодых» прошло уже более девяти тысяч участников, почти шестьсот из них проработали и защитили проекты, а победитель получилмиллион рублей на развитие своего бизнеса. Такого нет ни в одном регионе,— сказал Вениамин Кондратьев, обращаясь молодежи.

Он отметил, что в крае помогают раскрыться творческим личностям. В этом году до пяти миллионов рублей увеличат призовой фонд конкурса талантливых эстрадных исполнителей. На сегодняшний день экономика не испытывает трудностей от введенных Западом санкций.Растет валовый региональный продукт: в 2023 году он достиг 3,9 триллиона рублей. Развивается предпринимательство, в край идут инвестиции, запускаются новые проекты.

Можно ли создать сообщество молодых архитекторов? Такой вопрос был задан Вениамину Кондратьеву.

Он ответил, что для творческих людей такая площадка нужна. Они смогут дискутировать, обмениваться мнениями о том, как сохранять историческую часть Краснодара и какими должны быть новые районы с учетом современных требований. Главному архитектору края Илье Позднякову было поручено проработать идею.

Как сообщила Анна Минькова, в крае для педагогов строят квартиры. Предусмотрены выплаты за классное руководство, с 2023 года учителя получают дополнительно по пять тысяч рублей в месяц и столько же — к первомусентября.

Во время общения также обсудили вопросы трудоустройства после окончания вуза, движение студенческих отрядов. Участники поблагодарили губернатора за поддержку студенчества, особенно одаренных учащихся.

Затем Вениамин Кондратьев вручил награды лучшим студентам. Три человека получили знак «Почетный доброволец (волонтер) Краснодарского края». Еще двадцать шесть — денежные премии губернаторского конкурса молодежных инновационных проектов «Премия „IQ года”» и конкурса «Кубанская школа инноваторов».

Как отметил Вениамин Кондратьев, конкурс инновационных проектов «Премия „IQ года”» набрал популярность. Он для одаренных ребят, которые создают инновации, необходимые для экономической безопасности и технологического суверенитета нашего региона и страны в целом.

— Чтобы мотивировать разработки новых интересных проектов в различных сферах, пора подумать об увеличении призового фонда. Сейчас он составляет миллион на пять номинаций. Увеличим его до трехмиллионов: по триста, двести и сто тысяч рублей за первые три места в каждой номинации,— сказал Губернатор Краснодарского края.

Как было озвучено, губернаторскую премию «IQ года» в Краснодарском крае вручают с 2009 года.В прошлом году на конкурс было подано рекордныхчетыреста заявок. За всё время участие в конкурсе приняло более трех с половиной тысяч человек.

В Краснодарском крае лучшие молодые ученые получают денежные премии. Разработки должны иметь инновационную составляющую и влиять на развитие различных отраслей экономики и общественной жизни региона.

Вениамин Кондратьев вместе со своим заместителем Анной Миньковой и министром образования, науки и молодежной политики краяЕленой Воробьевой осмотрел обновленную территорию и творческие зоны Дома молодежи, расположенного по улице Сормовской краевого центра.

Губернатор Краснодарского края отметил, что в условиях современной мировой конкуренции нужен настоящий прорыв во всех ключевых сферах, который может сделать талантливая молодежь региона.

—Именно поэтому мы стремимся объединить вас на одной площадке, создать максимально комфортные условия для личностного развития. Поддерживаем интересные проекты в сфере туризма, идеи молодых ученых, волонтеров, которые всегда первыми готовы прийти на помощь оказавшимся в беде. Главное, что все идеи, которые здесь будут воплощать, должны быть не для отчета, а реально полезными для дальнейших успехов нашей молодежи,— сказал Губернатор Краснодарского края, а его заместитель Анна Минькова уточнила, что на площадке капитально отремонтированного Дома молодежи будут проводить мероприятия различного уровня и формата.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram