Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Общество 13+

Кремль познакомился со свердловскими онкологами

Наши врачи получили награды в Кремлёвском дворце по случаю Всемирного дня борьбы против рака

, 10:55

Кремль познакомился со свердловскими онкологами
Фото: све.рф

Пять свердловских медиков удостоены всероссийской премии «Будем жить!». Торжественная церемония прошла 3 февраля, накануне Всемирного дня борьбы против рака, в Москве, в Кремлёвском дворце. Престижные награды вручены специалистам, которые сделали своей профессиональной миссией сохранение жизни и здоровья людей с онкологическими заболеваниями. Свердловский областной онкологический диспансер (СООД) был представлен сразу в четырёх номинациях и в каждой одержал победу.

 

«Профессиональный уровень специалистов Свердловского онкодиспансера ежегодно подтверждается самыми высокими наградами. Премия «Будем жить!» – особая, потому что выдвигают кандидатов и отдают за них голоса сами пациенты. Это самая ценная обратная связь, она говорит о высоком качестве оказания медицинской помощи и об атмосфере, которая складывается между врачом и пациентом во время лечения», – отметил главный врач СООД Борис Мейлах.

Также он напомнил, что в перспективе онкологический диспансер будет отвечать за всю службу онкопомощи в регионе. В рамках подготовки к нововведению в медучреждении сделали ремонт, открыли центральное стерилизационное отделение, а также 10 новых операционных залов. Но и это еще не всё.

«Два прошедших года мы активно развивали малоинвазивные операции: лапароскопию и торакоскопию. Сейчас при опухолях матки, мочевого пузыря, простаты, толстой кишки они уже поставлены на поток. Половина всех выявленных опухолей желудка также оперируется лапароскопически. Для дальнейшей работы в этом направлении при поддержке регионального минздрава планируем приобрести хирургического робота DaVinci», – добавил Борис Мейлах.

В номинации «Лучший онколог для взрослых» лауреатом признан заведующий торакальным отделением (где проводят операции на органах грудной клетки) СООД Максим Руденко. В 2017 году он стоял у истоков создания в онкоцентре специализированного отделения для оказания помощи пациентам с опухолями внутригрудной локализации. В 2020 году при непосредственном участии Максима Сергеевича впервые на Урале выполнили хирургическое удаление злокачественного новообразования с одномоментной пластикой грудной клетки для замещения обширного дефекта. Ежегодно лечение в торакальном отделении СООД получают до 850 пациентов.

«Это большая победа наших онкологов! В Свердловской области замечательные врачи, а онкодиспансер – уникальное медучреждение, оснащенное самым современным оборудованием. Он открылся в октябре 2000 года при активном участии Эдуарда Росселя, который тогда был губернатором. Сейчас здесь работают прекрасные врачи, о чем свидетельствуют и высокие награды, полученные в Кремле», – подчеркнул председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин.

В номинации «Лучшая медицинская сестра» отметили старшую сестру операционного блока СООД Ольгу Кущевую. Под руководством Ольги Анатольевны трудятся операционные медсёстры и санитары. По словам коллег, она обладает способностью объединить и настроить на эффективную работу всю операционную бригаду.

В номинации «Лучшее отделение» высоко оценили дневной стационар противоопухолевой лекарственной терапии №1 под руководством заведующей отделением Светланы Красильниковой. Ежегодно в амбулаторном режиме здесь выполняют до 8,5 тысячи курсов терапии, проводят консультации, в том числе с помощью телемедицинских технологий и при тесном взаимодействии с федеральными центрами.

В номинации «Лучшее в паллиативной службе «Не бойся, я с тобой» наградой отметили отделение паллиативной медицинской помощи в посёлке ВерхНейвинский под руководством Ольги Клюкиной. Это первое в регионе специализированное отделение подобного профиля. Его коллектив 11 лет проводит комплексную работу, обеспечивая не только эффективную медицинскую поддержку пациентов, но и их социальную адаптацию, подбирая схемы терапии для продолжения лечения на дому, консультируя родных. Ежегодно лечение в отделении получают около 500 пациентов.

В этой же номинации отметили заведующую отделением выездной патронажной паллиативной медицинской помощи Детского хосписа Областной детской клинической больницы Марину Бурдову. Медик отмечает, что на сегодняшний день в Свердловской области проживает более тысячи маленьких пациентов, имеющих паллиативный статус. С каждой семьей работает детская паллиативная служба, оказывая медикопсихологосоциальную помощь для улучшения качества жизни ребёнка и его семьи.

По словам члена Общественной палаты Свердловской области, Заслуженного врача РФ Феликса Бадаева, онкология – одна из сложнейших медицинских специальностей, требующих  не только глубоких знаний и высокоразвитых компетенций, но и колоссального терпения, умения общаться с очень специфическим контингентом больных.

«В этом году премия присуждалась в 15 номинациях. И особенно приятно было увидеть среди лауреатов пять медиков из разных медицинских организаций Свердловской области, а также территориальный орган Росздравнадзора в номинации «Власть рука об руку с пациентами «На службе добра». Несомненно, это признание заслуг конкретных людей и в целом организации онкологической помощи в Свердловской области. Поздравляю всех лауреатов и уверен, что и дальше они продолжат выполнять свою работу с таким же усердием», – подчеркнул Феликс Бадаев.

Также с наградой за победу в номинации «Уникальная пациентская история» из столицы вернулась свердловчанка Инна Якупова. Несколько лет назад в её динамичную жизнь фотографа, продюсера, организатора мероприятий неожиданно ворвался рак. При поддержке врачей, близких и родных Инне удалось побороть недуг. Спустя несколько лет после излечения она является равным консультантом в онкологии, автором «Дневника для онкопациентов».

«В свердловском онкоцентре очень позитивные и чуткие врачи: попадая к ним в руки, понимаешь – вместе справимся. Обращаю внимание пациентов, что с врачами во время лечения вы – единое целое, объединившись, можно бороться даже в самых непростых ситуациях», – рассказала Инна Якупова.

 

Врез

Всероссийская премия «Будем жить!» вручается с 2017 года. Ежегодно она присуждается лучшим профильным учреждениям, общественным деятелям, благотворительным организациям, иным ассоциациям, которые направляют свои ресурсы на борьбу с онкологическими заболеваниями. В этом году лауреатами премии стали 105 номинантов из разных уголков России. Организатором премии выступает Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй!».

Руководитель регионального отделения Надежда Собина отмечает, что ежегодно в оргкомитет присылают более 10 тысяч заявок. Раньше это были только профильные специалисты, а теперь участниками могут стать и пациенты, ведь очень важно рассказывать об успешном опыте лечения рака.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram